Открытие первой школы для мусульман во Франции

Лицей в Лилле

Новый учебный год во Франции ознаменовался открытием первой в истории страны частной мусульманской средней школы. Лицей "Ибн Рушд" (Аверро́эс, Averroes) расположился в городе Лилль на севере Франции.


В своем интервью заместитель директора лицея Махлуф Мамиш (MAKHLOUF MAMESHE) заявил: "Наша учебная программа полностью соответствует государственным стандартам, то есть у нее нет принципиальных отличий от других среднеобразовательных учреждений страны, за исключением раздельного преподавания для девочек и мальчиков и разрешения на ношение хиджаба".


Следует отметить, что школа была организована на пожертвования французских граждан без финансовой помощи извне.


Известно, что в последнее время во многих учебных заведениях страны имеет место конфликт между администрацией и учащимися по поводу ношения хиджаба. Недавно это привело к тому, что 5 учениц были вынуждены перевестись в католические школы, являющиеся единственными в стране, где разрешают ношение одежды, соответствующей нормам шариата.


"Мы не являемся религиозной организацией, проповедующей свои доктрины, мы только предлагаем изучать религиозную культуру по выбору. Мы предлагаем школьникам занятия по исламу и арабскому языку, – отметил Махлуф Мамиш. – В следующем учебном году двери школы будут открыты для всех – как мусульман, так и представителей других вероисповеданий".


Организаторы во время открытия лицея столкнулись с противодействием местных властей, отказавших несколько раз в регистрации учебного заведения. Проблему удалось решить после того, как заявление было подано в Министерство образования Франции. Но по причине задержки ответа Министерства в этом учебном году не удалось осуществить полный набор учеников.


Сейчас ведутся переговоры между дирекцией лицея и правительством о выделении дотаций на выплату зарплаты учителям по аналогии с многими католическими колледжами.


На сегодняшний день мусульмане – это вторая по численности религиозная община Франции, динамично развивающаяся и интегрирующаяся в общественную жизнь страны. Число приверженцев ислама в стране уже достигло 5 миллионов.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика