Этика отношений с родителями в исламе

Этика взаимоотношений с родителями
Всевышний Аллах ничего не связывал с поклонением Себе, кроме доброго отношения к родителям, и не сочетал ничью благодарность к кому-либо с благодарностью Ему, будучи источником всех благ, благополучия, милости и даров, кроме благодарности родителям.

Всевышний сказал:
«Поклоняйтесь Аллаху и не признавайте божеством наряду с ним никого. И делайте добро родителям».
Коран (4:36)

А также Всевышний сказал:
«Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие».
Коран (31:14)
Всевышний Аллах удостоил родителей таким великим почетом и отвел им столь высокое место, и завещал людям доброе отношение к своим родителям.

Всевышний Аллах сказал:
«Мы заповедали человеку быть добрым к родителям».
Коран (29:8)

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«К числу тяжких грехов относятся многобожие, проявление непочтительности
по отношению к родителям, убийство и ложная клятва» .

Смотря на происходящее в жизни, можно увидеть две категории людей: те, кто благочестив, богобоязлив и любим – мы найдем их проявляющими почтение к своим родителям, а те несчастные, с черствыми сердцами, лишенные милости – не слушаются и не проявляют должного почтения своим родителям.

Перечислим некоторые правила исламской этики в отношении к родителям:

1 – следует знать и всегда помнить о том, что Всевышний завещал доброе и почтительное отношение к родителям и связал это с поклонением Ему, возвеличиванием их степени и почтением к их положению. А также то, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, завещал поддерживать с ними связь, слушаться их и подчиняться их воле, и предупредил о том, что ослушание их и непочтительное отношение к ним относится к большим грехам.
Всевышний Аллах сказал:
«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и выказывать доброе отношение к родителям. Если один из родителей или оба достигнут преклонного возраста, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся к ним уважительно. Осеняй их крылом смирения по милосердию и говори: "Господи! Помилуй их подобно тому, как они [миловали] и растили меня ребенком"».
Коран (17:23-24)

От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается, что:
«(Однажды) Какой-то человек пришёл к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и спросил: «О Посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?» Он ответил: «Твоя мать». (Он снова) спросил: «А кто потом?» Он ответил: «Твоя мать». (Он снова) спросил: «А кто потом?» Он ответил: «Твоя мать». (Человек снова) спросил: «А кто потом?», – (и тогда) он ответил (ему): «Твой отец»» .

Нуфай ибн аль-Харис Абу Бакрата, да будет доволен им Аллах, передает, что однажды Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Не сообщить ли вам о том, что (относится к числу) тягчайших грехов?», – (повторив свой вопрос) трижды. Мы сказали: «Конечно, о Посланник Аллаха!» (Тогда) он сказал: «Многобожие и проявление непочтительности по отношению к родителям». (Говоря это, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, полулежал,) опираясь на руку, а потом он сел и сказал: «И, поистине, это – лжесвидетельство!», – и он продолжал повторять (эти слова), пока мы не стали говорить: «О если бы он умолк!»».

2 – При входе к ним и выходе от них следует произносить слова приветствия и прощания.

3 – Уделяя должное внимание их положению и оказывая знаки почета им, в знак уважения им следует вставать, когда они входят.

4 – В разговоре с ними следует проявлять вежливость, мягкость и учтивость, и нельзя никогда повышать голос, говоря громче, чем они. Также нельзя обрывать их на полуслове, перебивать их речь, насмехаться над сказанным ими, спорить с ними и проявлять любое неуважительное отношение в беседе с ними.

5 – Когда родители зовут, нужно сразу отвечать на их зов и стараться выполнять все их потребности и нужды, подчиняться их воле, и прислушиваться к их советам. И нельзя противоречить их велениям в том, что не требует ослушания Господа, ведь нет подчинения созданиям в ослушании Создателю.

Всевышний Аллах сказал:
«Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие. А если они будут побуждать тебя, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили».
Коран (31:14-15)

6 – Следует чаще радовать родителей своим вниманием к ним и почтительным отношением к ним, преподносить им подарки и стараться делать все, что им нравится и приносит и моральное, и душевное удовлетворение.

7 – Ни в коем случае нельзя подрывать их авторитет и репутацию, и тем более, нельзя не только самому ругать своих родителей, но и быть причиной брани и ругательств в адрес своих родителей.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Поношение человеком своих родителей относится к числу тягчайших грехов». Люди спросили: «О Посланник Аллаха, разве (может) человек поносить собственных родителей?» Он сказал: «Да, (если он станет) поносить отца (другого) человека, а тот (в ответ) примется ругать его отца, и (если он станет) поносить мать (другого) человека, а тот примется ругать его мать!»» .

8 – Следует заботиться об отдыхе родителей и не мешать им спать или отдыхать, а также нельзя входить к ним в комнату без разрешения.

9 – Сидя за столом с родителями, не следует начинать прием пищи раньше них и раньше них протягивать руки к общему блюду.

10 – Не стоит опережать родителей при ходьбе и не стоит опережать их при входе или выходе из помещения, а также садиться раньше них.
«Абу Хурайра, увидев двух мужчин, спросил одного из них: ”Кем он приходится тебе?”, тот ответил: ”Моим отцом”. Тогда Абу Хурайра сказал ему:”(Тогда) не обращайся к нему по имени и не иди впереди него, и не садись раньше него”».

11 – Не следует лежать или протягивать ноги перед ними, а также сидеть выше них.

12 – Следует спрашивать мнения родителей во всем, совещаться с ними, прислушиваться к их мнению и получать пользу из их жизненного опыта.

13 – Следует чаще молить Всевышнего за своих родителей, чтобы вознаградил их благами за их заботу, милость и воспитание, и после смерти их посещать их могилы, и не забывать о них, моля Аллаха, чтобы смилостивился над ними и простил их прегрешения.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Когда человек умирает, все его деяния прекращаются, кроме трех: непрекращающаяся милостыня, знания, от которых получают пользу, и благочестивый ребенок, который будет молиться за него» .

14 – После смерти родителей также следует выполнять их завещание, поддерживать родственные связи с их родственниками и близкими им людьми, помогая им и оказывая им почтение.

Сообщается, что Абу Усайд Малик ибн Раби’ата Ас-Са’иди, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды,) когда мы находились у Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, к нему пришел какой-то человек из племени Бану Саламата и спросил (его): “О Посланник Аллаха, осталось ли из проявления почтительности по отношению к моим родителям что-либо, что возможно было бы совершать мне и после их смерти?” Он сказал: “Да, это молитва за них, просьба у Аллаха прощения для них, выполнение их обещаний после того, как их не стало, поддержание родственных связей с теми людьми, с которыми ты связан только через них, и оказывание уважения их друзьям”» .

А также Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Высшее проявление почтительности состоит в том, чтобы после смерти отца человек поддерживал связи с теми, кого любил его отец»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

سمير عبدالله 15 Февраля 2015г.
Ответить
10

дай Аллах нам всем следовать этим заповедям.

наир кержанов 13 Февраля 2015г.
Ответить

замечательная статья!!!

damiroff 13 Февраля 2015г.
Ответить

Я вам так скажу ... не зря в хадисе 3 раза(по одной из версий) мать ставиться на первое место из людей. Когда ее теряешь считай весь мир потерял. Но на все воля Аллаха. Все мы от господа и к нему наше возвращение.

PAPUN 13 Февраля 2015г.
Ответить

Ребята,-надо,надо любить маму.,хотя и не всегда это получается..

Расул 13 Февраля 2015г.
Ответить

не нашел, к сожалению

Zarina 13 Февраля 2015г.
Ответить

я бы проиллюстрировала эту статью фотографией, где Рамзан Кадыров положил голову на колени своей маме, помнится, была на Фейсбуке такая фотография. Отставив политику и все прочее в сторону, такая любовь мусульманина к матери заслуживает уважения

Яндекс.Метрика