ТЦ "Отрада" против русского мусульманина Махди Зарубина - видео

Самое интересное с камер видеонаблюдения  «Отрада» приберегла для себя

Самое интересное с камер видеонаблюдения «Отрада» приберегла для себя

Теги:

2
06 Марта 2015г. (15 Джумада аль-уля)
В распоряжении IN оказались записи камер видеонаблюдения, установленных в ТЦ "Отрада", где недавно избили начальника охраны Исторической мечети Москвы Махди (Владимира) Зарубина.

Ролики редакции любезно предоставила представитель ТЦ Анна Ли. Полной картины произошедшего нам, к сожалению, не прислали, однако надеемся, что в ТЦ данные записи, отражающие весь процесс "общения" Зарубина с "коллегами", не потеряются и не "исчезнут", поскольку в дальнейшем они еще могут пригодиться следственным и судебным органам.

Между тем, руководство ТЦ "Отрада" на словах относится к ситуации с пониманием. На просьбу IN предоставить инструкцию или другой документ, согласно которым на территории данного торгового центра молиться запрещено (именно на это намекали избившие Махди охранники), представитель "Отрады" Анна Ли пояснила: "У нас нет таких инструкций, где молитва нежелательна, все сотрудники охраны, в том числе руководство относятся с глубочайшим уважением к верующим людям, поэтому таких инструкций в нашем ТЦ нет и быть не может".

"Единственной причиной, по которой сотрудники охраны попросили господина Зарубина В.М. перенести молитву или помолиться в другом менее людном месте, было не испугать окружающих, столь непривычным для них молитвенным обрядом в ЛЮДНОМ, ОБЩЕСТВЕННОМ месте!" – пояснила Анна Ли.

Из чего, в целом, напрашивается предположение: "глубочайшее уважение к верующим людям" в "Отраде" мистическим образом сочетается с испугом, причем не столько за себя, сколько за окружающих, которых молитва испугала бы до коматоза, а избиение клиента, вероятно, лишь взбодрило бы.

Как мог, объяснил смысл своих поступков и один из охранников, участвовавших в тот вечер в "воздействии на нарушителя".

"Я Сухаревский Николай Александрович, на вечерний "обвал" в районе зеленой входной группы 04.02.2015 г прибыл с 6-го поста. На месте застал пом.ст.смены Недопёкина Н.С., который пытался убедить неодыкватного мужьчину успокоится. В дальнейшем мы поочередно пытались его убедить, но в ответ слышали лишь очередные порции проклятий матерного содержания. Что бы хоть немного остыть поситителю понадобилось минут 7-8, от физического воздействия на нарушителя мы воздиржались, поскольку в конце концов он соглазился своим ходом проследовать в кабинет начальника охраны для последующего разбирательства. когда ситуация пришла в норму я вирнулся на пост", – пишет охранник. (Орфография и пунктуация сохранены – прим.IN).

Как сообщил IN Махди Зарубин, дело пока находится на проверке в полиции. О новостях г-н Зарубин обещал нас проинформировать. Но тот факт, что решаться подобные вопросы, по уму, должны в суде, у Махди Зарубина сомнений не вызывает.

"Эти граждане боятся ответить за свои дела: они не показали видео после отхода меня от охранника, что было дальше, как они "вежливо" меня вытащили с коврика и "вежливо" сопроводили в охранку, где со мной "мило" побеседовали. Это видео мы показали бы в ютубе. Конечно, для меня самое важное – отстоять свою честь и наказать их. Если бы это было только со мной! У нас брат работает в кафе мечети, в прошлом году за то, что он совершил намаз в автовокзале у метро Щелковское в стороне от людей, ему порвали щеку. А сколько еще братьев страдают от таких нелюдей. Поэтому я и хочу, чтобы это стало назиданием для них и прочей нечисти, а правительство, наконец, подумало бы о равноправии ислама с православием. В России, помимо христиан, проживает огромное количество мусульман, и еще неизвестно, кого больше", отметил собеседник агентства.

Все точки над i могли бы расставить записи видеонаблюдения в полной версии – начиная с того момента, как г-н Зарубин переступает порог торгового центра, и до конца его пребывания в "Отраде". Тем более что общее время съемки на полученных нами роликах не превышает пары минут, а Зарубин, как утверждают в ТЦ, пробыл там не менее часа. Интересно было бы восстановить картину остальных 50 минут! В "пыточной" (точнее, комнате охраны) камеры установлены однозначно (в этом можно не сомневаться). Прочие фрагменты тоже наверняка попали в беспристрастный объектив.

Кроме того, полагает потерпевший, логично было бы "предложить им и мне пройти полиграф, где истина выяснится".

Получается, руководство ТЦ декларирует одно (хотя ссылки на то, что молитвой Богу русский человек мог бы до полусмерти напугать "окружающих", выглядят несколько странно), а рядовая охрана живет по каким-то своим законам. Полбеды, что Конституция РФ (со слов охранников) этим законам не указ: получается, им не указ даже политика самого руководства "Отрады"! Которое, напомним, "относится с глубочайшим уважением к верующим людям".

Как ранее заявил IN доктор юридических наук, почетный адвокат России, главный редактор журнала “Религия и право” Анатолий Пчелинцев, молиться в России можно везде – "закон этого не запрещает, тем более что это индивидуальная молитва".

"Так что в действиях потерпевшего я не вижу нарушений закона. А вот бить никого не позволено – это уголовно наказуемое деяние, и состав преступления со стороны охраны здесь очевиден. Кроме того, согласно ст. 148, ч.3 УК РФ (“Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий”), незаконное воспрепятствование богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а также с применением насилия или с угрозой его применения, “наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет”, напомнил юрист.

Свидетели указанного происшествия могут связаться с редакцией ИА IslamNews по телефону 8(495)354-6601.





Махди (Владимир) Зарубин идет из пыточной в сопровождении одного из вступившихся за него по просьбе дагестанцев сотрудников ТЦ



1
2

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

неиван 07 Марта 2015г.
Ответить

Бойкот тц орбита! Чтобы получить клиентов из числа людей, соблюдающих Ислам, тц Орбите необходимо организовать молельную комнату. Иначе, они рискуют потерять очень солидную часть покупателей. Которые, слава АЛЛАХУ, все увеличиваются

Mehdi Zeynalov 06 Марта 2015г.
Ответить

О ,моя идея с видео из камер ,оказалось полезной. ИН молодцы.

Яндекс.Метрика