Ответит ли Израиль за преступление против Надежды Кеворковой?

Задержанная израильскими военными в нейтральных водах Средиземного моря участница "Флотилии свободы", российский журналист Надежда Кеворкова является военнопленной и должна быть немедленно освобождена, заявил член Общественной палаты РФ Максим Шевченко.

Кеворкову вынуждали подписать документы о добровольной депортации, однако она отказалась это сделать. Теперь ее ожидает судебное разбирательство в Израиле. По словам Шевченко, на родину она вернется не раньше начала следующей недели.

В настоящее время россиянка находится в депортационном центре, у нее изъяли личные вещи, включая мобильные телефоны – как личные, так и служебные. Однако, несмотря на все тяготы, женщина находится в бодром расположении духа, отметил Шевченко, сославшись на консула РФ в Израиле, который посетил журналистку.

Он выразил недоумение по поводу репрессивных методов, применяемыми Израилем по отношению к гражданке России, которая не нарушала каких-либо израильских законов, направлялась в сектор Газа, являющийся часть Палестины, и не планировала въезжать в Израиль, откуда ее теперь хотят депортировать.

«Она была захвачена в международных водах, которые не объявлены закрытыми для какого-либо мореплавания. Она ехала в Газу, Палестина – это не Израиль. Если Израиль считает всю территорию земного шара территорией войны, то это израильские проблемы. Кеворкова не пыталась въехать законно или незаконно на территорию Израиля и, будучи захваченной, была насильно препровождена израильскими военными», – отметил Шевченко фонду "Солидарность".

Он подчеркнул, что российская журналистка по сути является военнопленной, гражданским лицом, которое насильно удерживается на территории Израиля.

«Когда ей предложили признать себя виновной, она естественно отказалась, поскольку никакой виновной она себя не считает. Если бы она подписала эту бумажку (о добровольной депортации), что она виновна, раскаивается непонятно в чем, то ее бы сразу отправили в Россию. Но поскольку она храбрая, не собирается клеветать на себя и других, то предстанет перед израильским судом, который и примет решение о ее депортации», – добавил журналист.

При этом он назвал дикой позицию руководства Израиля, которое клеймит «антисемитами» и «врагами еврейского народа» всех, кто не согласен с его политикой и при этом называет себя демократичной страной.

Между тем, МИД России до сих пор не прокомментировал задержание Надежды Кеворковой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 01 Июля 2015г.
Ответить

Израиль сегодня чем-то напоминает пиратов 21-века. Ему на все государства глубоко наплевать вместе с их народами и правителями. Рано или поздно это вызовет ответную реакцию других государств и народов против Израиля. Чаша терпения у у людей переполнена, и вот вот должна обрушиться на этих нелюдей. Посланник Аллаха предупреждал их, перед их уничтожением, ненависть на них будет охвачена на них не только людьми, но всеми творениями Аллаха на Зеиле, даже деревья, камни и горы будут выступать против этих нечестивцев. Да, сегодня они уже, ничем не лучше отъявленных подонков и негодяев, которые попи...
Читать дальше

Данияль 01 Июля 2015г.
Ответить
15

Она уже победила! Она сильнее всей России. Она сделала больше Путина для Газы. Сейчас маленький, щуплый "Израиль" посредством Надежды в очередной раз поставит великий русский народ раком. А ВВП позволит. Ну, или же гордость проснётся, ИншАллах. Вообще- то история показала, что в нём могут сыграть амбиции главы государства. Так он молодцом был, когда дал в голову (в натуральном смысле этого слова) послу Голландии, сразу после того, как голландские полицаи побили посла России у себя. Молодец! Но "Израиль", это не Голландия, глядишь и до самого Путина, не дай Бог, доберутся. Для них границы,- ...
Читать дальше

Umar2014 01 Июля 2015г.
Ответить
15

МИД молчит, почему? Она гражданка России, по какому праву вы не защитите её? Вы лицемеры! У вас нет совести!

Alp Arslan 01 Июля 2015г.
Ответить
14

Надежда вы мужественная женщина!

Яндекс.Метрика