Палестина приняла делегацию российских мусульман как самых дорогих гостей. ФОТО

Члены российской делегации на фоне Иерусалима (Фото: IN)

Члены российской делегации на фоне Иерусалима (Фото: IN)

Теги:



43
18 Марта 2015г. (27 Джумада аль-уля)
Делегация российских мусульман благополучно завершила свое двухнедельное путешествие из Москвы в Палестину. Как рассказал ИА IslamNews глава делегации, президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер, не считая нескольких неприятных эпизодов, активисты остались довольны поездкой.

В палестинском руководстве приветствовали визит делегации, отметив, что российские мусульмане посещают Святую землю в подобном формате впервые.

По словам Маджумдера, местные власти предложили сделать такую миссию ежегодной, пообещав оказывать паломникам из России всяческое содействие. Данная договоренность была подкреплена документально.

«Нами было подписано соглашение, согласно которому власти Палестины будут оказывать россиянам содействие во въезде, а также в проживании», – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что российскую делегацию встречали крайне тепло и радушно на всем протяжении пути, который был отнюдь не близок. Так, паломники проехали на автобусе через республики Северного Кавказа, включая Чечню, Ингушетию и Дагестан, далее они пересекли территорию Грузии и, только доехав до Турции, пересели в самолет.

«В местах остановок нас встречали как самых дорогих гостей. Это было очень приятно», – признался президент Федерации мигрантов России.

Тем не менее, поездку несколько омрачил инцидент на границе между Россией и Азербайджаном – азербайджанские пограничники без объяснения причин отказались пропустить автобус с паломниками, ссылаясь на распоряжение начальства, которое, к слову, было заранее проинформировано о визите россиян.

Другой неприятный инцидент произошел уже по прилету в израильский аэропорт имени Бен-Гуриона глубокой ночью, когда сотрудники службы безопасности устроили измученным дорогой гражданам России 5-часовой допрос.

«Нам задавали разные вопросы, интересовались с какой целью приехали, что собираемся делать, как давно члены делегации знают друг друга, при каких обстоятельствах познакомились и т.д. И так по несколько раз», – пояснил Маджумдер.

Из здания аэропорта россияне вышли уже на рассвете, там их уже встречал автомобиль, выделенный палестинской администрацией. На нем активисты и доехали до Палестины.



Местные власти постарались сделать четырехдневную программу визита россиян в Палестину максимально насыщенной. В частности, паломники посетили мусульманские и христианские святыни в Иерусалиме (Аль-Кудс), Вифлееме (Бейт-Лахм) и Хевроне (Аль-Халиль), возложили цветы к могиле палестинского лидера Ясера Арафата, встретились с верховным муфтием Палестины и имамом мечети Аль-Акса, а также с представителями палестинской администрации. А в Иерусалиме в честь россиян дали торжественный обед.

По словам Маджумдера, во время автомобильной поездки по Палестине члены делегации не только воочию увидели последствия израильской оккупации, но и испытали ее на себе.

«Через каждый километр там стоят израильские КПП, еврейские военнослужащие спрашивали у нас документы десятки раз. Это сильно давило морально», – отметил глава делегации.   

Он отметил, что весь Западный берег буквально усеян израильскими поселениями, которые располагаются в самых выгодных местах и строительство новых не прекращается.

По словам Маджумдера, активисты считают свою миссию выполненной и в будущем намерены вновь посетить Святую землю. В то же время, они надеются, что власти Азербайджана и Израиля изменят свое отношение к паломникам из России и станут более гостеприимными.



Автор: Аиша Добролюбова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Zorro05 18 Марта 2015г.
Ответить

Нетаньяху алиев путлер с медведом все они черти и не стоит ругаться за них.

Alp Arslan 18 Марта 2015г.
Ответить
-8

По ходу у "Aisha" "забрало" упало, н-да как это все типично, для этого сайта.

Umar2014 18 Марта 2015г.
Ответить

Если ты не пытаешься выставить ПИЦ в связке с моссад, то ты отказываешься от своих слов ,что моссад курирует ПИЦ?

Дада 18 Марта 2015г.
Ответить

Люди скажите этот венок что делает рядом с могилой?И почему он не похоронен как подобает на кладбище?

Umar2014 18 Марта 2015г.
Ответить

Алиев покровительствует обществу дружбы Азербайджана и израиля "АзИз". А то,что моссад курирует хамасский ПИЦ -это нелепая выдумка официального Баку, чтобы дискредитировать эту организацию ,которая выкладывает неудобные для Алиева материалы сотрудничества его и израиля.

Alp Arslan 18 Марта 2015г.
Ответить
-3

Aisha: не надо здесь раскидываться терминами смысл которых не понимаете, тем более термины жидовской "школы" психологии, касаемо шпионов, ну и ежу ясно что их не "Санта" навел, ну говорить о сайтах двойниках думаю не стоит все равно как говорится "не верю", и вообще лучше расскажите мне "о чём говорил Гришка самозванец с отцом Михаилом на Финской границе", все лучше поучать других уму разуму. Навозному жуку и миг не пахнуть розой, Летучая же мышь не станет мотыльком!

Umar2014 18 Марта 2015г.
Ответить

В июле 2014 мусульмане Азербайджана собравшиеся в день АльКудса в поддержку населения Сектора Газы были брошены алиевскими силовиками в автобусы и доставлены в полицию.

Aisha 18 Марта 2015г.
Ответить

Брат, вы не добавили, что враг ХАМАС - это враг всего палестинского народа, а значит и враг мусульман как таковых.

Umar2014 18 Марта 2015г.
Ответить
10

"Сайт курируется моссадом". Это утка выпущенная пропогандой Алиева для дискредитации Хамас. ПИЦ это офиц. сайт Хамас. Алиев враг Хамас.

Сибиряк 18 Марта 2015г.
Ответить

Благополучной поездку вряд-ли можно назвать. Благополучно проехали только в России и Грузии. В Турции ночевали и питались в мечетях и медресе. И весь маршрут который был запланирован через Аравию в аль - Кудс не исполнен. В Палестину попали самолётом из Стамбула 1/3 из всей группы. И интересно зачем нужно было посещать гробницу Арафата...

Alp Arslan 18 Марта 2015г.
Ответить

Muslim: о каком "тесном сотрудничестве" ты говоришь? то что оружие покупают или что синагогу отреставрировали? военное сотрудничество завязано на покупки оружия не более, разведданными не обмениваются как на уровне военных так и на уровне спецслужб, повторяю нет не какого сотрудничества,если есть с удовольствием посмотрю, вы прям как нацики когда их прижмешь тоже говорят о какой то обиде на черных.

Umar2014 18 Марта 2015г.
Ответить

О союзнических отношениях президента Азербайджана подробно можно узнать из источников Хамас , т.е. на сайте ПИЦ.

Alp Arslan 18 Марта 2015г.
Ответить

Не если тебе доставляет удовольствие критиковать его критикуй, только ведь он одержал очень важную победу в газовой перманентной войне, конечно не без помощи Турции но все же, и Туркмении они тоже помогут провести трубу через Каспий а дальше и вся Средняя Азия , то есть факт помощи мусульманам налицо, так в чем грех его? что не пропустил пилигримов через свою страну? в Москве или в Питере точно не помню у болельщиков ФК"Анжи" отобрали флаги Палестины а их самих арестовали за то что были солидарны с палестинцами, я же не обвиняю в этом Путина и не желаю ему ада погорячее.

Alp Arslan 18 Марта 2015г.
Ответить
-4

Umar2014: брат ты можешь ругать хоть папу римского, я говорю о предвзятости а не о кумовстве, то что он поддержал своего брата Эрдогана в борьбе против ублюдка Гюлена для меня главное, а ведь этот ублюдок работает на сионистов!

Alp Arslan 18 Марта 2015г.
Ответить

Вот же черти, как быстро минусанули, лихо рабы сработали, значить я правильно написал как говорится в самую точку!

Umar2014 18 Марта 2015г.
Ответить

Понятное дело сионисты, что тут говорить, причинение зла и всего плохого - это их миссия на земле, потом они будут в Огне, таково их предназначение. Ильхамчик смотри , а то ведь Ад вместительный и мест хватит всем.

Яндекс.Метрика