Палестинские учителя сделали невозможное

Ханан Аль-Хруб стала одной из трех палестинских преподавателей, претендующих на звание «Лучший учитель мира»

Ханан Аль-Хруб стала одной из трех палестинских преподавателей, претендующих на звание «Лучший учитель мира»

Теги:







0
29 Декабря 2015г. (17 Раби аль-авваль)
Сразу три палестинских преподавателя стали претендентами на звание «Лучший учитель мира», которое является аналогом Нобелевской премии для педагогов.

Палестинцы вошли в топ-50 преподавателей из 29 стран мира. Жесткий отбор проводился среди 8 тысяч человек.

Причем от России в финал смог пробиться только один россиянин – преподаватель математики Курасовской средней школы (Белгородская область) Александр Чупахин.

ПИЦ подробно пишет о выдающихся палестинских учителях, дошедших до финала, отмечая, что каждый из них внес значительный вклад в образование.

Так, Ханан аль-Хруб занимается оказанием психологической помощи детям. Она выросла в лагере палестинских беженцев в Вифлееме. Однажды ее дети стали участниками жестокого инцидента с израильскими военнослужащими, после чего им потребовалась психологическая помощь. Поняв, что школьные учителя не решат эти проблемы должным образом, она сама решила стать учителем начальной школы. Ее цель – протянуть руку помощи детям, которые подвергаются такого рода насилию и нуждаются в особом уходе в свои первые школьные годы.

"Ханан стремится обеспечить спокойствие в классе в сочетании с индивидуальными потребностями детей. Она разработала особый подход к преподаванию, которым поделилась в своей книге «Играем и учимся». Ее методология делает особый акцент на групповой работе. Ее девиз – «Палестинский народ потерял свою страну из-за невежества и может вернуть ее с помощью образования и обучения»!" – отмечается в статье.

Другой палестинский преподаватель Джавдат Сисиан занимается национальной музыкой и театром в образовательных проектах. Он занимается развитием творческих коллективов, организацией фестиваля палестинского национального танца «дабка». Его ученики неоднократно завоевывали первые места в раздичных конкурсах. Также Джавдат является автором мотивационных роликов по решению экологических проблем и охраны окружающей среды.

Третий претендент на звание "Лучший учитель мира" от Палестины Фидак Заатар борется за повышение качества образования для девочек. Женщина с самого детства Фидак мечтала стать учителем. "Ее мечта сбылась, она стала не просто учителем, а примером для окружающих. Во время Первой интифады (освободительной войны), по пути на работу ей приходилось проходить несколько израильских контрольно-пропускных пунктов, иногда проверки затягивались на час, а то и больше. Тем не менее, Фидак не сдалась, она хотела привить ценности патриотизма, уважения, справедливости и терпимости молодому поколению, – пишет издание – Сейчас Фидак преподает в начальной школе для девочек в Наблусе. Ее ученики, в основном, из малоимущих слоев населения, где большинство родителей неграмотны и не понимают важности учебы. Борясь с подобным отношением, она регулярно проводит семинары о важности женского образования и роли, которую оно играет в развитии общества".

Победитель конкурса будет объявлен в начале 2016 года и получит премию в миллион долларов.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика