Палестинские власти погрузили сектор Газа во тьму. Турция пришла на помощь

Жители Газы лишены света по 20 часов в сутки
Единственная в блокадном секторе Газа электростанция прекратила работу из-за позиции властей Западного берега.

В результате жители палестинского анклава с минувшей субботы живут без света как минимум 20 часов в сутки.

По словам главы информационного центра энергетической администрации в Газе Ахмада Абу Амрена, Палестинская национальная администрация (ПНА) ввела новый налог на мазут, необходимый для работы электростанции и который составляет более 40% цены топлива. Местные власти отказались его платить.

Отметим, что бюджет сектора Газа полностью состоит из средств, получаемых властями Западного берега от США и ЕС. Перед перечислением денег в Газу с них предварительно удерживается сумма налога.

Власти Турции уже выразили готовность прийти на помощь жителям Газы. Так, Анкара потребовала от Израиля пропустить электрогенерирующие корабли ВМФ Турции в акваторию палестинского анклава, чтобы обеспечивать энергией его самые значимые социальные объекты. Официальной реакции от Тель-Авива пока не последовало.

ПИЦ предупреждает, что отсутствие электроэнергии может привести к масштабным катастрофам: насосы не смогут качать пресную воду, фильтры – очищать стоки, в больницах люди будут умирать на операционных столах, потому что нечем будет запитывать соответствующее оборудование, и т.д.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 13 Апреля 2016г.
Ответить

Аббас ..ка чтобы ты подох, мразь вместе со своими покравителями

Яндекс.Метрика