Папа Римский пригласил мусульман в Ватикан

news-nlhb0ZMxNV
Папа Римский Бенедикт XVI пригласил в Ватикан делегацию мусульманских духовных лидеров, говорится в письме государственного секретаря Святого престола кардинала Тарчизио Бертоне. Письмо написано от имени понтифика.

Приглашение последовало в ответ на обращение 138 мусульманских лидеров, которые призвали представителей христианских конфессий к диалогу. В своем письме, направленном принцу Гази бин Мухаммеду бин Талалу, главе Института изучения ислама в Аммане, Бенедикт XVI выразил желание встретиться с наиболее влиятельными авторами обращения, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство AFP.



Напомним, что 11 октября текущего года 138 ученых и выдающихся деятелей ислама направили открытое письмо к 28 лидерам христианских церквей с призывом к диалогу, основанному на общих ценностях ислама и христианства.



До сих пор Ватикан, представляющий более половины всех христиан мира, не реагировал на призыв, в то время как только его положительная реакция и предпринятые шаги в сторону сближения могли бы означать, что послание возымело должный эффект.



Единственными католиками, которые практически сразу выступили с положительной оценкой 29-страничного послания мусульман, стали пятеро христианских священнослужителей, являющихся представителями Института исламских исследований. Они высоко оценили инициативу со стороны мусульман.



27 ноября 2007 года в прессе появилось первое сообщение о реакции официального Ватикана на письмо, отправленное мусульманами два месяца назад. Кардинал Теодор-Адриен Сар заявил, что католики намерены сотрудничать с мусульманами. Он, в частности, сказал: «В ближайшее время Ватикан даст положительный ответ. Мы не упустим возможность [наладить диалог с мусульманами]».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика