Парк Минобороны предложили украсить мечетью

Духовное собрание мусульман (ДСМ) России предложило построить мечеть, синагогу и буддийский храм рядом с будущим православным храмом в военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил России «Патриот». Об этом рассказал Агентству городских новостей «Москва» глава ДСМ муфтий Альбир Крганов.

Он напомнил, что исповедующие ислам граждане внесли важный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Кроме того, военнослужащие-мусульмане сегодня проходят службу в Сирии.

"Мы от Духовного собрания мусульман России обратились к министру обороны Сергею Шойгу, мы обратились и к его святейшеству патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, потому что он является почетным председателем Межрелигиозного совета России, чтобы было принято это решение", – сказал Крганов.

Согласно проекту, небольшая мечеть будет выполнена из белого камня, а ее облик по архитектуре будет напоминать древние храмы в Татарстане и Дербенте. ДМС предлагает выгравировать в мечети имена Героев Советского Союза, погибших в Великой Отечественной войне, а также жертв терактов, чтобы верующие молились за них.

По словам Крганова, в мечети можно было бы "работать с личным составом Минобороны – офицерами, солдатами".

"Совместные молитвы, встречи, проповеди – такую работу мы бы проводили. Есть ребята, которые едут в «горячие точки» – мы с ними общаемся, отвечаем на вопросы. Для военнослужащего важно мнение своего религиозного деятеля, когда перед ним поставили те или иные задачи. У нас благодаря Минобороны уже возрождается институт капелланов, и мы очень надеемся, что и в этом получим положительное решение Минобороны, чтобы рядом была компактная мечеть", – отметил муфтий.

Он добавил, что мусульмане могли бы построить мечеть, как и православный храм – к 9 мая 2020 г. – на народные пожертвования.

Патриотический парк расположен рядом с подмосковным городом Кубинка и занимает площадь более 5 тысяч гектаров. Помимо 95-метрового парвославного храма здесь разместят музей авиации, музей бронетанковой техники, музей артиллерии и спортивные сооружения. В парке будут проводиться исторические выставки и экспозиции образцов вооружений и военной техники.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Щакущ 28 Сентября 2018г.
Ответить

И зачем вообще вешать список жертв терактов на мечеть? Что, вообще, у этого "муфтия" в голове вместо мозгов?

Щакущ 28 Сентября 2018г.
Ответить

Крганов не смог обойтись без куфра, - хочет, чтобы мы молились за "героев вов" и "жертв терактов" без разбора веры? Или в списке будут только мусульмане-"герои вов" и мусульмане-"жертвы терактов"? Или в списке будут только выжившие "герои вов" и "жертвы терактов?

Яндекс.Метрика