Парламентарий-мусульманин решит, кто будет следующим премьером

Насер Хадер.
Насер Хадер – один из самых популярных датских парламентариев. 44 – летний политик, выросший в Сирии, прибыл с родителями в Копенгаген, когда ему исполнилось 11. Сегодня основанная им центристская партия Новый Альянс, по разным оценкам, ожидает набрать от 4,5 % до 5,1% голосов избирателей на предстоящих на следующей неделе выборах в высший законодательный орган страны. Об этом сообщает газета Guardian.

От того, решит в конечном итоге присоединиться Хадер к социал-демократу Хелле Торнинг-Шмидт или занять сторону нынешнего премьера Фога Расмуссена – зависит политическое будущее последнего, конкретно – сможет ли он удержаться в премьерском кресле еще на один срок.



Интрига также заключается в том, что главным политическим союзником Расмуссена является третья по популярности Датская Народная партия, известная своей резко антимусульманской риторикой.



Несмотря на то, что в последнее время Расмуссен не допускает антиисламских оборотов в своих выступлениях и даже старается создать видимость равноправного отношения ко всем национальным и конфессиональным группам в стране, этот предвыборный прием вряд ли окажется в состоянии кого-либо обмануть.



Пока рано утверждать, что камень карикатуного скандала вернулся в огород посеявших эту смуту. Но, так или иначе, скорее всего судьбу датского премьера в ближайшие дни будет решать парламентарий – мусульманин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика