Пастор протестует против установки умывальников

Пастор Джерри Хилленберг.
Дирекция аэропорта в американском городе Индианаполис, похоже, собирается отказаться от первоначальных планов по установке в своем здании специальных умывальников для ног, которые могли бы использоваться служащими-мусульманами для совершения обязательного омовения перед молитвой.

Как сообщает WTHR, предложение по установке подобных приспособлений особенно актуально в Индианаполисе, где, в частности, из 170 водителей такси большинство – мусульмане. Уолтер Тейлор – также водитель, но он – представитель немусульманского меньшинства и категорически против установки умывальников в «общественном здании». «Они пытаются заставить нас понимать их религию, но никто не хочет понимать нашу точку зрения на это», – говорит он, полагая, что установка умывальников для ног в общественном месте «неконституционна».



Хотелось бы задать вопрос уважаемому таксисту: если ислам призывает не только к регулярным омовениям, но и накладывает общие требования соблюдения личной гигиены, будет ли в этой связи установка гигиенических туалетов в общественном месте актом религиозным, и, как следует из его комментариев, неконституционным?



Пожалуй, ответа на этот вопрос мы так и не получим, да и не является простой водитель специалистом в юридических тонкостях. Но дело не ограничилось только им одним и его единомышленниками по цеху. Гораздо более серьезная фигура в общественной жизни штата, пастор Джерри Хилленберг, обратился со специальным письмом к мэру Берту Петерсену, в котором раскритиковал планы администрации аэропорта, поскольку они, якобы, особо поощряют мусульман.



Ему возражает водитель Матильда Леган, которая, не будучи мусульманкой, тем не менее, считает, что «Америка – страна религиозной свободы», к тому же, в других аэропортах подобные приспособления уже установлены. В конце концов, никто никого не обязывает ими пользоваться, а с ними – только чище и гигиеничнее. Так считает и коллега-мусульманин Матильды, Аммар. Однако, похоже, люди, подобные пастору Хилленбергу склонны скорее вообще отказаться от личной гигиены, если только о ней говорится в мусульманских книгах!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика