Патриарх Кирилл объяснил строительство «по три храма в сутки»

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл объяснил активное строительство православных храмов по всей стране осознанием россиянами необходимости обращения в к Всевышнему, без которого невозможно построить "счастливую жизнь".

Данный факт, по его словам, доказал опыт СССР, когда власти пытались построить "счастливую жизнь без Бога".

«И мы вынесли очень большой урок – как народ. Без Бога невозможно построить счастливую жизнь, потому и строим по три храма каждые сутки», – пояснил глава РПЦ во время освящения храма в Страсбурге.

При этом он озвучил статистические данные о строительстве православных храмов в стране с 2010 года, отметив, что за это время было создано 30 тысяч религиозных сооружений.

Патриарх подчеркнул, что строительство ведется не от лишних денег, которые мы "не знаем, куда их потратить", а из необходимости увеличения количества мест, где люди могли бы «почувствовать близость к Богу».

На прошлой неделе власти Екатеринбурга объявили о решении провести опрос среди местных жителей по вопросу строительства храма Святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Этому предшествовали массовые акции протеста с требованием отказаться от строительства на территории зеленых насаждений и выбрать другое место. Тогда же мусульманская община города, воодушевленная желанием властей решить вопрос строительства православного храма, обратилась с насущной для нее просьбой по поводу нереализованного проекта создания соборной мечети в центре города.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика