"Педофилия в исламе" и разгул религиозной мысли в Татарстане

Черногория. Ранние браки - древняя балканская традиция. Фото: АFP

Черногория. Ранние браки - древняя балканская традиция. Фото: АFP

Теги:

22
29 Марта 2017г. (01 Раджаб)
Под термином «педофилия» понимается половое влечение к детям, которое  является уголовно наказуемым тяжким преступлением.

С другой стороны от этого понятия следует отличать ранние браки.  И в этом практически все религиозные традиции едины. Согласно им, детям, в современном понимании дозволено вступать в браки.

По еврейскому религиозному закону – Галахе совершеннолетней считается девочка в возрасте 12 лет и одного дня. С этого возраста она может быть выдана замуж. Даже в языческом Риме, который современная европейская цивилизация считает  своим прародителем,  брачный возраст для девушек устанавливался в 12 лет.

В Китае детский брак считался нормой.

В католичестве минимальный возраст заключения расторжимой помолвки  до 1917 года определялся в семь лет.

В православии согласно толкованию Канонов церкви  дочерей надо выдавать замуж  уже в 12 лет. Если этого не происходит то вина за грех прелюбодеяния, совершенного ребенком, ложится на родителей.

Однако первенство по ранним бракам держит Индия. По данным Всемирной организации здравоохранения 47%  невест в этой стране моложе 18 лет – официального возраста, с которого возможно вступление в брак. Согласно данным ЮНИСЕФ в  Индии заключалось 40 % от общемирового количества заключаемых детских браков.

По данным индийской демографической службы в 2001 году  жёнами стали 1,4 миллиона девочек от 10 до 14 лет. Правительство этой страны борется с ранними браками, и  в 2006 году  был принят закон о запрещении детских браков,  но общество поддерживает их и они продолжают заключаться.

Теперь – несколько слов о том, почему заключались такие браки:  всю обозримую историю человечества вплоть до конца 19 века средняя продолжительность жизни составляла 30-40 лет.

Продолжительность жизни резко увеличилась лишь в 20 веке после изобретения вакцин от различных смертельных болезней, введения обязательных прививок и изобретения антибиотиков.  Таким образом,  когда человеку исполнялось 12-15 лет считалось, что он уже прожил чуть ли не половину своей жизни и ему уже самое время заняться продолжением рода, чтобы успеть вырастить своих детей.

В России брачный возраст в допетровскую эпоху устанавливался церковным каноническим правом, то есть  – с 12 лет, а с 1774 года согласно  российским законам – с 13 лет. (Брачное законодательство Российской империи. Гончаров Ю.М. Городская семья второй половины XIX – начала XX в.: Монография. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002.).

В общем,  рассуждая о «педофилии» в  одной отдельно взятой  религии «прогрессивные» мыслители  из Татарстана сильно ошиблись прицелом и хватили не по той мишени.

Автор: Ильдар Мухамеджанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мосбаш 29 Марта 2017г.
Ответить

На мой взгляд, прекрасная статья! можно кое с чем не согласится (на счет 30-40 лет), но в целом основная суть статьи была в другом. как мне представляется, суть статьи в том, чтобы показать, что ранние браки были везде в том, числе и в русской культуре. Мол, Батров, что ты на мусульман гонишь, оглянись вокруг))) А на счет средней продолжительности жизни в 30-40 лет, то это возможно было у народов, которым была чужда гигиена.

Динар Заман 29 Марта 2017г.
Ответить

Вот интересная статья из Википедии: Замужество в детском возрасте[в иудаизме] https://ru.wikipedia.org/wiki/Брак_в_иудаизме Вступать в брак в детском возрасте иудейский закон позволяет только девушкам; несмотря на то, что мальчики (согласно раввинской литературе) считались мужчинами уже к девяти годам, им позволено вступать в брак только по достижении совершеннолетнего возраста (13 лет).[4] Девочки, согласно Талмуду, считаются женщинами уже с трех лет. В связи с этим уже с этого возраста, в случае сексуальной близости с мужчиной, возможно заключение брака;[5] в 3 года девочкам так же по...
Читать дальше

Кылчык 29 Марта 2017г.
Ответить

Так что ранние браки заключались вовсе не по причине краткости жизни, а потому, что Аллаху было это угодно во избежание распространения прелюбодеяния и порчи на земле.

    Мусульманка 02 Июня 2020г.
    Ответить

    Вы хотите сказать, что 10летняя девочка может желать мужика?

Кылчык 29 Марта 2017г.
Ответить

Наделе же от Пророка Мухаммада(ﷺ) мы знаем, что уже 1400 лет назад средняя продолжительность жизни в мусульманской умме была 60-70 лет. А Пророк Нух(АС) жил 950 лет, а возможно, и весь его народ.

Кылчык 29 Марта 2017г.
Ответить

"...Теперь – несколько слов о том, почему заключались такие браки: всю обозримую историю человечества вплоть до конца 19 века средняя продолжительность жизни составляла 30-40 лет. Продолжительность жизни резко увеличилась лишь в 20 веке после изобретения вакцин от различных смертельных болезней, введения обязательных прививок и изобретения антибиотиков..." Ильдар Мухаметжанов, ты очень сильно заблуждаешься, повторяя тезисы кяфирской пропаганды, призванной внушить людям "поступательность" "развития" человеческого общества, основанного на принципах "интеллектуальной эволюции" как следствии ...
Читать дальше

Динар Заман 29 Марта 2017г.
Ответить
-1

Ну, про продолжительность жизни- не согласен, были сахабы, которые прожили 100 лет. Да и сам Пророк Мухаммад (с.а.в.) прожил больше 60 лет.

Мусульманка 02 Июня 2020г.
Ответить

Даже если индусы, иудеи, христиане и мусульмане выдавали своих девочек замуж, это не значит, что они правильно поступали. Прочитав вашу статью, мне показалось, что вы одобряете ранние браки, потому что не написали, что по Корану и хадисам можно или нельзя. Т.е. вы умалчиваете.

Яндекс.Метрика