Пензенскую область бросило в цифровую лихорадку

Где же остальные татары?
Опубликованное накануне Всероссийской переписи населения обращение писателей Татарстана по поводу сохранения единства татарского народа нашло горячую поддержку у пензенских мусульман. С аналогичным призывом выступила Пензенская областная общественная организация татарской культуры "Якташлар".

«Мы, татары Пензенской области, как и весь татарский народ, обеспокоенные за нашу общую судьбу, вынуждены выступить с этим обращением. Нашему народу, имеющему многовековую историю, надо понимать, что мы стоим на пороге серьезных испытаний. Практика показывает: перепись населения из десятилетия в десятилетия ведется по изменяющимся в угоду политическому моменту технологиям. Результаты переписей населения последнего времени породили тревогу за будущность нашего народа.

Нынешней переписи населения предстоит пройти в обстановке, когда рамки национального образования и просвещения сужены до предела. Сегодня имеются все предпосылки для того, что эта перепись населения будет использована для дальнейшего нивелирования народов России. Но это не повод для безропотной сдачи позиций. Наш ответ должен быть общим и определенным: все мы, к истокам какой бы этнической или религиозной части народа мы не принадлежали, являемся татарами, и наш родной язык- татарский. И еще надо понять следующее: быть представителем татарской нации – это вовсе не значит отказаться от своего рода-племени, то есть этнографической группы. Напротив, лишь оставаясь вместе, единым народом, мы можем сохранить свой язык, культуру, свои традиции и обычаи. Это надо разъяснить всем, включая детей наших и внуков. Всех нас объединяют одна великая история, общий язык, культура. От нашего осознания проблемы, от нашей активной позиции в деле всенародного единения будет зависеть наше будущее.

По данным переписи 2002 года в Пензенской области проживает около 86,8 тысяч человек татарской национальности. Татары компактно проживают в Каменском, Городищенском, Кузнецком, Неверкинском, Сосновоборском районах, в городах Пензе, Кузнецке, Каменке, Городище, поселке Чаадаевка.

Помнить и знать историческое прошлое своего народа, самоотверженно и плодотворно работать ради его экономического и культурного процветания в настоящем, готовить себя к решению тех новых и сложных задач, которые непременно возникнут перед татарским обществом в ХХI веке,- таково призвание и долг истинных патриотов нации, верных сынов и дочерей народа.

Отрадно отметить, что множество высокообразованных, уважаемых людей нашей нации, живущих на благодатной пензенской земле, без колебаний выбирают татарскую национальность, а в качестве родного – татарский язык. И это несмотря на то, что не все из них свободно владеют этим языком. Они с гордостью носят звание татарина!

Огромный татарский этнос хотят раздробить на 44 маленькие группы: улгаро-аланы, булгаро-татары, булгаро-тюрки, булгары, булгары волго-камские, булгары волжские, булгары камские, тарские татары, тастар (с любым языком, кроме кумандинского), тастар (с языком кумандинским), тат (с любым языком, кроме армянского и крымскотатарского), тат (с языком армянским), тат (с языком крымскотатарским), татадар-кижилери, татар, татарлар (татарин, татарка), татаро-башкиры (с любым языком, кроме башкирского), татаро-башкиры (с языком башкирским), татаро-булгары, татары, татары алабугатские, татары астраханские, татары башкирские, татары заболотные, татары казанские, татары караинские, татары каринские, татары касимовские, татары крещеные, татары крымские, татары курдакско-саргатские, татары нократские, татары нукратские, татары нухратские, татары сибирские, татары тевризские, татары тобольские, татары тюменско-тюринские, татары чепецкие, татары чулымские, татары юртовские, татары ясколбинские.

Известная татарская пословица гласит: "Отделившегося медведь съест, обособившегося – волк". Наступают ответственные времена, когда татарский народ, второй по численности в России, будет испытан на прочность. Нельзя допустить, чтобы нашу монолитную нацию разбили на небольшие историко-этнические кусочки. Надо постоять за наше единство, за нашу здоровую общую будущность», – говорится в обращении.

Татарская общественность забила тревогу в связи с тем, что итоги переписи могут быть "сфальсифицированы", а процент татарского населения, благодаря введению кодов, идентифицирующих население по национальному признаку, искусственно размыт. Вполне очевидно, что ключевым принципом самоидентификации национальности человека является его язык, а языковый корень всех татар – это тюркская группа.

Пензенская область занимает девятое место среди субъектов Российской Федерации по расселению татар. Согласно анализу демографической ситуации за первое полугодие 2010 года, в сравнении с анализируемым периодом прошлого года, в Пензенской области проживает около 1370,1 тысячи человек. В общей составляющей населения региона на долю татар приходится 6 процентов, или 82200 человек, но на самом деле их должно быть намного больше.

IslamNews уже обращал внимание на странную ситуацию с подсчетом татарского населения в Городищенском районе Пензенской области, где наиболее компактно проживают татары. 19 октября глава района Геннадий Березин принял участие в заседании районной комиссии по переписи населения и пообещал лично контролировать ход переписи. Согласно последней информации, по состоянию на 20.00 часов 18 октября 2010 года было переписано 45,9 процента населения района. Однако статистические данные о численности татарского населения Городищенского района имеют сегодня существенные расхождения в разных информационных источниках.

Чего же я хочу? Великим бы стать мне,
Не зря моя душа стремится к вышине.
Хочу увидеть я, когда народ родной,
Счастливый, забурлит весеннею волной.
Татарам все, что мог, отдал – и отдаю.
Татарин я всегда, родства не предаю.
Я нации моей желаю многих благ.
Но сбыться ли мечтам?
То знает лишь Аллах.

Габдулла Тукай

Справка. По общим сведениям, приведенным на сайте Городищенского района, численность населения, проживающего в районном центре, по состоянию на первое января 2005 года, составляла 8,28 тысячи человек. Численность населения района по состоянию на первое января 2007 года составляла 51100 человек: трудоспособное население – 25,6 тысяч, пенсионеры – 15,2, дети и подростки до 17лет – 10,3 тыс. человек. По национальному составу: русские – 66,6%, мордва – 5,0%, татары – 26,5%, чуваши – 0,3%, армяне – 0,2%, другие национальности – 1,4%.

Согласно официальным данным правительства Пензенской области, численность населения Городищенского района по состоянию на первое января 2010 года составляла 50,2 тыс. человек: городское – 22,7, сельское – 27,5 тыс. По национальному составу: русские – 60,5%, татары- 31,9%, мордва – 5,9%, чуваши – 0,1%, армяне- 0,3%, другие национальности – 1,3 процента.

Динамика численности населения имеет существенные расхождения на сайте города Городище. Согласно приведенным данным, в районном центре проживает около 10 тысяч человек, а численность населения по паспорту Городищенского района составляет 50,4 тыс.человек: городское-22,7, сельское – 27 тыс. чел.

Городское население Городищенского района проживает в двух городах: Городище и Сурск, а также в поселке городского типа – Чаадаевка. На первое января 2006 года численность жителей поселка Чаадаевка составляла – 7217 жителей.

Согласно динамике численность населения Сурска в настоящее время ниже уровня 1939 года, и сократилась почти вдвое по сравнению с уровнем 1959 года: 1926 – 3 600, 1939 – 7 200, 1959 – 11 600, 1979 – 9 800, 2002 – 7 980 человек. По данным службы государственной статистики Пензенской области на первое января 2009 года, численность жителей Сурска составляла 6 900 человек.

Для сравнения, в татарско-мордовско-русском селе Нижняя Елюзань (Алазан) в 1897 году проживало 1677 жителей. На первое января 2004 года числилось 2410 жителей. http://gorodische.inpenza.ru/?p=n-elyuzan.
В татарском селе Верхняя Елюзань (Аенбура) проживало 3300 жителей.

Наиболее поразительную динамику численности населения имеет cамое большое в мире татарское село Средняя Елюзань ( Урта,Urta Alazan): 1859- 1798 человек, 1886- 1838, 1897- 2885, 1911- 3644, 1926- 4132, 1930- 5033, 1939- 4040, 1959 – 5175, 1970 – 7282, 1979- 8105, 1989- 7788, 1996- 8535, 2004- 8589, 2006- 10 тыс. жителей. На 1 января 2010 года в Средней Елюзани проживало уже 15739 жителей.

Если исходить из официальной статистики правительства Пензенской области, то общее количество татар, проживающих в Городищенском районе, составляет 16013,8 жителя. Весь парадокс в том, что 98, 2 процента от численности всего татарского населения проживает в селе Средняя Елюзань. А где же остальные татары?

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика