Переговоры по статусу Косово оказались безрезультатными

Премьер-министр Косово Хашим Тачи настроен на борьбу за независимость края

Премьер-министр Косово Хашим Тачи настроен на борьбу за независимость края

Теги:







0
28 Ноября 2007г. (18 Зу-ль-када)
Последний раунд переговоров по будущему статусу Косово завершился безрезультатно, – сообщил косовский президент Фатмир Сейдиу. Выступая в австрийском Бадене, где проходила встреча, он заявил, что независимость Косово от Сербии будет провозглашена в ближайшем будущем.

По словам президента Сербии Бориса Тадича, его страна отвергнет любое подобное решение властей Косово.



Как сообщает Радио Свобода, трехдневные переговоры в Бадене были последней попыткой Евросоюза, США и России добиться от Белграда и Приштины компромисса по статусу Косова. 10 декабря все посредники представят ООН отчет о переговорах.



Причиной срыва переговоров, по мнению участников, стали угрозы Белграда Косово экономической блокадой, если власти края провозгласят его независимость.



«Мы отреагируем так же, как отреагировала бы любая другая европейская страна, если ее территориальная целостность оказалась бы под угрозой», – заявил сербский министр по переговорам с Косово Слободан Самарджич.



Только что избранный премьер-министром Косово Хашим Тачи настроен вести борьбу: «Мы можем продолжать дискуссии, вести переговоры еще 100 лет, но по вопросу статуса Косова между нами и Сербией компромисс невозможен. Косово станет государством, и этот процесс будет идти путем мира и стабильности. Никаких больше войн, никаких убийств, никакого кризиса в регионе!»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика