Первая мечеть под Полтавкой

Дом поклонения Всевышнему возвели из панелей

Дом поклонения Всевышнему возвели из панелей

Теги:



0
27 Августа 2022г. (29 Мухаррам)

В Полтавском районе Омской области вчера открыли первую мечеть. Торжественная церемония проходила в селе Красногорка. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти и религиозные деятели, приехавшие на торжество в российско-казахстанское приграничье из разных регионов России.

Награждение активистов и концерт местных талантов

«Первую мечеть в районе строили в течение шести лет, начали в 2016 году, – рассказал ИА IslamNews помощник муфтия духовного управления, имам Омской мечети «Хаир Ихсан» Есбол Сагандыков. – Она также является духовным центром для мусульманского казахского населения еще четырех населенных пунктов Полтавского района».

Торжественная церемония собрала мусульман со всего Полтавского района

В самом селе Красногорска казахи составляют около пятнадцати процентов. Основное население – украинцы, потомки переселенцев из-под Полтавы. До заселения в конце 19 века юга современной Омской области крестьянами из Малороссии здесь на степных просторах у озера Эбейты находились кочевья кипчакских и керейских родов «Николаевской киргизской волости Омского уезда Акмолинской области». В период коллективизации и перехода на оседлый образ жизни потомки кочевников осели в украинско-русских селениях, где и продолжают жить в дружбе и согласии с соседями.

Первую пятничную хутбу провел гость из Саратовской области, имам Ислам Эльсахафи, приехавший на ПМЖ в Россию из Йемена

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика