Первез Мушарраф вновь стал президентом

Церемония инаугурации в Исламабаде: Мушарраф покидает президентский дворец после принятия присяги.

Церемония инаугурации в Исламабаде: Мушарраф покидает президентский дворец после принятия присяги.

Теги:



0
29 Ноября 2007г. (19 Зу-ль-када)
Президент Пакистана Первез Мушарраф принял присягу в качестве гражданского главы государства. Присягу у Мушаррафа принял председатель Верховного суда Пакистана Абдельхамид Догар, которого президент назначил после того, как прежний главный судья отказался дать санкцию на объявленное чрезвычайное положение. Торжественная церемония инаугурации прошла в Исламабаде. Об этом сообщает ВВС.

Напомним, что в среду, 28 ноября, Мушарраф передал полномочия главнокомандующего армией генералу Ашфаку Кеяни. На церемонии, состоявшейся в штаб-квартире армии Пакистана, Первез Мушарраф объявил, что отныне он становится гражданским президентом, и официально представил 55-летнего Кеяни, который является его ближайшим соратником.



Недавно Верховный суд Пакистана вынес окончательное решение, признав законным избрание генерала Первеза Мушаррафа на третий президентский срок. Впрочем, откровенно говоря, мало кто сомневался, что именно так и будет.



Как стало известно, были освобождены более пяти тысяч человек – т. е., почти все участники демонстраций против введения «чрезвычайки» в стране. Среди вышедших на свободу и председатель прежнего Верховного суда Чоудри, поддерживавший требования оппозиции.



Следуя рекомендациям Вашингтона, Мушарраф даже попытался примириться с бывшим премьером Навазом Шарифом, проживающим в Саудовской Аравии. Для этого он даже отправился в Эр-Рияд, но Шариф отказался встречаться с ним. В то же время следует отметить, что призыв опального премьера бойкотировать предстоящие парламентские выборы был отклонен пакистанской оппозицией, представляющей, между прочим, весьма пеструю и неоднородную картину: от прозападных демократов до самых радикальных исламистов. После консультаций с американцами предложение Шарифа отклонила и Беназир Бхутто – общепризнанный лидер оппозиции.

Автор: Ольга + ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика