Первую мечеть в Любинском районе Омской области откроют в два этапа

Мечеть в Любино-Малоросах

Мечеть в Любино-Малоросах

Теги:


0
11 Ноября 2021г. (05 Раби ас-сани)

В селе Любино-Малоросы Омской области завтра состоится торжественное открытие новой мечети, первой в истории Любинского района.

Дом поклонения Всевышнему Создателю построен в течение одного года, само село находится на окраине рабочего поселка Красный Яр по трассе Омск-Тюмень. Для участия в торжественной церемонии открытия первой районной мечети в Омск сегодня выехали-вылетели главный муфтий ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов, муфтии и имамы соседних регионов, однако не все мусульмане села смогут увидеться с почетными гостями, поскольку открытие мечети пройдет в два этапа, в течение двух дней, по причине непростой эпидемиологической ситуацией в стране и мире.

Как рассказал ИА Islamnews муфтий ДУМ г. Омска и Омской области Бота Бакулин, во второй день, в субботу, когда за праздничным дастарханом в Любино-Малоросы соберется вторая группа гостей, муфтии и имамы из других регионов примут участие в торжественной церемонии закладки первого камня мечети в городе Называевске.

Площадь новой мечети из красного кирпича в Любино-Малоросах составляет 140 квадратов, земельный участок в 20 соток был предоставлен местной администрацией. На первых порах, пока в селе не будет создана официальная мусульманская религиозная организация, мечеть будет действовать как филиал Омской мечети духовного управления. В городе Называевск земельный участок также выделен администрацией муниципального образования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика