Песков прокомментировал отказ Армении проводить совместные учения с Россией

В этом году Россия планировала провести совместные учения сухопутных с Арменией на ее территории в рамках ОДКБ. Об этом первого января сообщило Минобороны страны.

«За пределами Российской Федерации будет проведено совместное учение миротворческих контингентов ОДКБ «Нерушимое братство-2023» на территории Армении», – цитирует сообщение военного ведомства Интерфакс.

Однако вчера Армения отказалась принимать в них участие и проводить учения на своей территории. Премьер-министр страны Никола Пашинян заявил о том, что в этом году Армения не будет проводить учения ОДКБ, поскольку считает, что в нынешней ситуации это нецелесообразно.

«Министр обороны Армении проинформировал Объединенный штаб ОДКБ о том, что в нынешней ситуации считаем нецелесообразным проведение учений ОДКБ на территории Армении. По крайне мере, в этом году такие учения в Армении не пройдут», – сказал Пашинян на пресс-конференции во вторник.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил свое удивление позицией Еревана.

Армения является близким партнером России, и Москва продолжит диалог с ней, в том числе по сложным вопросам, позиция армянской стороны относительно отказа от проведения учений ОДКБ на своей территории будет проясняться, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это достаточно новое заявление премьер-министра Армении, я думаю, по линии ОДКБ коллеги будут на связи, будут прояснять детали позиции Армении. В любом случае Армения – это наш очень близкий союзник, мы будем продолжать диалог, включая и те вопросы, которые сейчас являются весьма сложными», – сообщил Песков журналистам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика