Петиция от имени мусульман против Октоберфеста возмутила граждан России

«Октоберфест» в этом году будет выглядеть примерно так», мечтают «народные художники» (коллаж из соцсетей)

«Октоберфест» в этом году будет выглядеть примерно так», мечтают «народные художники» (коллаж из соцсетей)

Теги:




3
17 Сентября 2015г. (03 Зу-ль-хиджа)
Странная петиция, размещенная на Change.org от имени мусульман, привлекла внимание многочисленных комментаторов. На фоне кризиса с мигрантами, существующего больше в СМИ и интернете, чем в реале, антипивная инициатива, якобы исходящая от "исламистов", вызвала бурное негодование общественности.

«Все, конечно, знают про Октоберфест в Германии и про сайт change.org, который помогает собирать подписи под различными петициями в органы власти, – пишет Legal Alien. – Так вот, прямо сейчас там собираются подписи вот на какую тему: "Я пишу это письмо, чтобы довести до вашего внимания кое-что, что я и многие мусульмане считают несправедливым. Я хотел бы сообщить вам, что Октоберфест проявляет нетерпимость к нашей религии и является антиисламским событием. Мы пытались игнорировать событие, но слишком много неисламских актов происходит на Октоберфест. Например, потребление алкоголя, демонстрация наготы и т.д. Мы понимаем, что Октоберфест это ежегодная немецкая традиция, но мы, мусульмане, не можем мириться с этим неисламским событием, потому что это оскорбляет нас и всех мусульман на земле. Мы просим немедленной отмены предстоящего Октоберфеста. Мы также считаем, что Октоберфест может оскорбить всех мусульманских беженцев, приезжающих из Сирии, Ирака, Афганистан. Отмена Октоберфест поможет беженцам не забывать свою исламскую историю. Благодарим Вас за внимание к этому вопросу".

Процитировав текст петиции, автор блога задается вопросом: «это чей-то фейк, кто-то стебётся так над немцами, или это реальное начало вот этого вот всего? Ведь даже если это шутка, то она же с большой долей правды, разве нет? И вот что с этим делать и надо ли делать вообще? Ведь, в теории, если не бороться с любым событием, которое развивается агрессивно, то есть проявлять толерантность, как сейчас модно говорить, то это событие, безусловно поглотит вас и заставит себе подчиняться. Сразу хочу отметить, что я не разделяю для себя религии на более или менее агрессивные, считая их все одинаковым злом».

В версию фейка поверили единицы. «С вероятностью 98% процентов это провокация. С вероятностью 70% даже не мусульманская, а кто-то из правых набрасывает или наоборот, левые "привлекают внимание к проблеме", – считает sasa.

Прочие же не упустили повода высказаться о наболевшем. «Как по мне, так любые требования любых религиозников в адрес светских мероприятий должны быть поводом для рассмотрения легальности организованного употребления данной религии», – пишет alexkussul. Он же уточняет, чем «хорошая» религия отличается от «плохой»: "Собственно вопрос к тому, что именно употребляют.-) Если с этого радуются, поют и вверх ногами на забор лезут – личное дело. Если злобствуют и норовят других с забора сбросить – это дело плохое».

«Несколько странно приезжать в другую страну и требовать соблюдения в ней своих обычаев», – согласен furryfuzzybear, а azart_ude предлагает «запретить хиджаб, который оскорбляет...»

«А чего там думать: мигранты рвутся в Европу чтобы не интегрироваться, а переделать ее под себя. И по-хорошему за такие вещи их нужно жестко наказывать ибо раз ты приехал в ЧУЖУЮ страну, то будь добр соблюдать местные правила.Но немцы нынче "уже не те" и позволяют приезжим слишком многое, а те принимают это за слабость (вполне возможно, что так оно и есть). А видя слабость у них просыпается главный инстинкт: отжать все что можно, раз оппонент слабее без всяких моральных терзаний. Так что ждем увеличение межнациональной напряженности в европе, погромов и столкновений, а также роста популярности националистческих (и нацистских) партий. Ну а что там дальше обычно бывает – мы все помним... Беженцев уже бешенные тыщи в европу приперлись, европейские страны даже собачиться начали по поводу кому бы их спихнуть. А действовать резко – не готовы, типа это нетолерантно. Зато действовать резко готовы мигранты, винящие в своих бедах европейцев (вполне обоснованно, кстати) и потому уже заранее агрессивные. Учитывая что приехали в основном молодые мужики ситуация выглядит очень взрывоопасной: они как только поймут, что их не готовы жестко ставить на место – окончательно уверятся в собственной безнаказанности и начнется трэш!» – полагает ponchello.

В свою очередь, _rubl_ считает, что мусульмане имеют право требовать что угодно: «особенно после того, как новоявленные крестоносцы и конкистадоры принесли в их дома "демократию" огнём и мечём». «Это не арабы бомбили старый свет, насаждая свои ценности, а совсем наоборот. так что не надо петь военных песен про сказки дядюшки риммуса», – пишет комментатор.

А вот эксперт IN Абдулла не сомневается: подобные темы и петиции раскручивают исламофобы, желающие доказать, что внедрение мусульманской культуры противоречит европейским ценностям «вроде пивка».

«Кто-то пытается тем самым показать, что пришли «чурки» и пытаются своей фанатичной религией выдавить западную культуру. Или, возможно, пара эмоциональных мусульман что-то где-то на эту тему сказала, это подхватили мигрантоненавистники и начали это раскручивать. За ними потянулись те, кто недолюбливает мигрантов и мусульман и процесс пошел, как снежный ком», – отметил он.

Аналитик напомнил: мусульмане – тем более, находясь на территории другой культуры и другой веры – должны заниматься просвещением и убеждением, «это принцип Пророка».

«В исламе нельзя занимать позицию диктата. Диктат может быть там, где есть соответствующий закон – диктат закона. Германия – немусульманская страна, там действует другое законодательство. Если следовать логике и миссии Пророка, задача – доводить до окружающих пагубность того или иного явления, просвещать. Если убедил – молодец. Если не убедил – сам виноват, значит, был недостаточно компетентен, чтобы убедить другую сторону. Даже если автор петиции – реальный мусульманин, он не может выступать от имени всех мусульман. Он может быть ревностным мусульманином, но это не значит, что он прав. Не надо из всего делать истерику. Истерика для мусульман – неприемлемая вещь. Мусульмане должны быть рассудительными и серьезными, не должны выплескивать эмоции, а должны следовать закону и пути Пророка. А авторы петиции противопоставляют себя другим посредством провокационного текста», – подчеркнул собеседник IN.

Кстати, на фоне волны мигрантов, прибывающих в Европу, данная петиция выглядит особенно вызывающе, что наводит на определенные подозрения. «Возможно даже, цель петиции – посеять ужас среди части европейцев в отношении мигрантов, которые «скоро перекроют кислород и начнут диктовать свои порядки». Цель этой петиции, возможно, именно в том, чтобы укрепить доводы тех, кто мечтает перекрыть поступление мигрантов и предоставление им убежища. Чья-то операция», – считает эксперт IN.

По его словам, сейчас, в попытке остановить потоки беженцев, возможны и более серьезные провокации, которые также будут приписаны мусульманам – недаром уже звучат заявления о том, что среди беженцев насчитываются тысячи игиловцев.

При этом, напомнил собеседник агентства, «в Турции беженцев из Ирака, Сирии, Афганистана более 4 миллионов, там они тоже создают определенные неудобства, и тишина. В Европе – несколько десятков тысяч, и какой рев!»

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Liana 23 Января 2019г.
Ответить

Иисус: «Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и (затем) женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться (лучше беречь свою деву). Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано» (Мф. 19:9-11). Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит (Мф. 19:12). «Я же говорю безбрачным и вдовам: им лучш...
Читать дальше

Umar2014 17 Сентября 2015г.
Ответить

До конца не дочитал, но на 100% скажу, что это фейк. Мусульмане не будут требовать запрета чего либо для немусульман в немусульманской стране. Это всё вбрасывается антиисламистами чтобы вызвать гнев местных жителей. Практикующий мусульманин сам не пойдет туда, да и в принципе практикующий католик тоже не пойдет, но зачем мусульманину требовать в чужой стране для чужих ему людей запрета чужого праздника, сами подумайте? Нет, я ещё понимаю если бы мусульман туда силком тащили бы на этот октоберфест, но нас никто не заставляет и не просит.

Яндекс.Метрика