Пилот в хиджабе уже 10 лет поднимает индийцев в небо

Саида Фатима

Саида Сальва Фатима – одна из считанных единиц пилотов-женщин в индийской гражданской авиации. Молодая мусульманка пилотирует самолеты коммерческих авиалиний, сумев исполнить свою детскую мечту.

Отец Саиды Фатимы, Саид Ашфак Ахмед, называет свою дочь «девочкой-чудом». Будучи старшей из четверых детей, Фатима привыкла к скромной жизни – ее отец с трудом кормил семью на заработок пекаря.

Когда Фатима поступила в авиационный институт, через какое-то время ее едва не отчислили в связи с неуплатой за обучение. У отца Фатимы перестало хватать средств на ее учебу. Директор института оказался добрым самаритянином – он изыскал средства на оплату оставшихся двух курсов, и подающая надежды студентка сумела доучиться и получила лицензию коммерческого пилота, передает IslamNews со ссылкой на Times of India.

Спустя десятилетие после своего первого учебного полета на самолете «Цессна» Саида Фатима является первым пилотом крупной авиакомпании и летает на Airbus-320. Женщина носит хиджаб под цвет формы.

«Небо меня завораживает. Я всегда мечтала быть пилотом, но не могла позволить себе даже билет на самолет. И свой первый полет я провела в кабине пилота, а не как пассажир», – вспоминает мусульманка, успевшая за годы карьеры в авиации выйти замуж и родить двоих детей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика