Питерские мусульмане добились закрытия программы проповедника-исламофоба

Билл Келлер.
Программа американского телеевангелиста Билла Келлера, в которой тот объявил ислам «1400-летней историей адовой лжи» и назвал Коран «книгой небылиц и лживых изречений», была снята с эфира санкт-петербургского канала по требованию мусульманской общественности города, сообщает St.Petersburg Times.

Стоит отметить, что для мусульман подобные обвинения – не в новинку. Более того, сама Священная Книга ислама – Коран – приводит притчи о неверующих, обвинявших пророка в «измышлении», «сочинении» Корана, и называвших Откровение «собранием сказок».



Всевышний Творец языком Корана бросает им вызов, призывая сотворить хоть что-то подобное единственному кораническому аяту, близкое к нему не только по красоте стилистики, но и по глубине и емкости содержания. Этот вызов до сих пор, естественно, тался без достойного ответа. Следовательно, происшедшее не следует воспринимать как отчаянную попытку мусульман защитить свое Cвященное Писание посредством стыдливого замалчивания.



Напротив, всякий, верующий в Коран – от первого до последнего слова – обязан верить в то, что Коран в состоянии защитить себя сам. Подобные действия со стороны мусульманской общественности в Санкт-Петербурге и Соединенных Штатах продиктованы исключительно этическими соображениями в межконфессиональных отношениях, несоблюдение которых грозит не Корану, а самим гражданам, причем немусульманам в не меньшей степени, чем мусульманам. И удивительно лишь то, что мусульманские активисты первыми проявляют инициативу, в то время как органы правопорядка медлят. Заметим, что в случае, когда мусульманские проповедники допускают резкость в высказываниях, представители власти обычно проявляют большую расторопность.



Напомним, что в минувшие выходные представители Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) потребовали от владельцев христианской евангелической телекомпании детального расследования в связи с передачей «Живая молитва с Биллом Келлером».



Группа исламских активистов заявила о том, что это посредством ее усилий удалось добиться увольнения Келлера, несмотря на заявления менеджера телестанции WTOG-TV Лауры Карузо, что прекращение действия контракта с Келлером было давно запланировано. Последнее выступление Келлера в этой студии состоится 31 августа, после чего, с начала сентября, он приступает к работе на другой станции в Тампа Бей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика