«План по голосам» - возможная причина самоубийства сельского главы

news-4VToanT1gK
Накануне выборов в Государственную Думу глава администрации села Байталлы Кушнаренковского района Башкортостана покончил жизнь самоубийством. Как сообщает газета The Moscow Times, возможной причиной этого стал так называемый "план по голосам".

Мотивы, по которым сельский глава Флюр Ямалетдинов свел счеты с жизнью, не до конца ясны, однако газета The Moscow Times связывает данный инцидент с поступившим сверху распоряжением обеспечить убедительную победу на выборах партии "Единая Россия". По версии газеты, Ямалетдинов повесился, узнав, что за невыполнение распоряжений по обеспечению победы со значительным перевесом он может быт снят с должности.



Жена Флюра, Альмира Ямалетдинова, не подтверждает данную информацию, однако газета приводит слова друга погибшего, Ильфира Кутдусова, который знал Ямалетдинова более двадцати лет. "Флюр был слишком добросовестным исполнителем указаний начальства, и это, возможно, стало причиной, по которой он предпочел смерть неисполнению", – приводит газета его слова.



Проблемы Ямалетдинова начались во время предвыборной кампании в Госдуму, когда Сергей Касаткин, возглавляющий как город Кушнаренково, так и весь район, публично пообещал, что в поддержку "Единой России" будет подано от 80 до 90% голосов местных жителей.



По словам Кутдусова, неделю назад Касаткин сообщил Ямалетдинову, что тому грозит отставка за плохую подготовку села к выборам.



Глава башкортостанского отделения "Единой России" Исмаил Габиров, выразил сомнение по поводу того, что смерть Ямалетдинова как-то связана с предвыборной кампанией и конфликтом с местной администрацией. "Выборы прошли гладко. Это напоминало народный праздник", – сказал он.



По предварительным подсчетам, "Единая Россия" получила на выборах в Республике Башкортостан 83,2% голосов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика