Плата за вход в "Казанский кремль" отменена по требованию прокуратуры

news-q6DAkilEMU
Руководство музея- заповедника "Казанский кремль" удовлетворило протест прокуратуры Татарстана и отменило платный вход на территорию кремля.

"Приказом директора ГУ "Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский кремль" Рамиля Хайрутдинова от 04.08.08 признан утратившим силу ранее изданный им же приказ от 25.12.07, устанавливающий тарифы на посещение и экскурсионное обслуживание, в части установления платы за вход", – сообщил агентству "Интерфакс" старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов во вторник.



Как сообщалось, прокуратура посчитала незаконным взимание платы за вход в Казанский кремль (20 рублей для взрослых, 10 рублей для школьников, студентов и льготных категорий населения – ИФ) и подала протест на это руководству музея-заповедника.



Прокуратура посчитала, что приказ директора музея-заповедника, устанавливающий, в частности, платный вход в кремль, противоречит требованиям федерального и республиканского законодательства, подлежит отмене, о чем в конце июля был направлен протест руководству музея, напомнил Р.Вахитов.



Как пояснили агентству в музее-заповеднике, новым приказом руководства отменена только плата за вход в кремль, экскурсионное обслуживание по-прежнему будет платным.



В ноябре 2000 года кремль был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в июле 2008 года стал победителем общероссийского проекта "Семь чудес России".



В музее-заповеднике "Казанский кремль" расположены пять музеев – ислама, музей Государственности, единственный в России Центр "Эрмитаж- Казань", музей-мемориал Великой Отечественной войны, филиал музея ИЗО – Национальная художественная галерея "Хазинэ" (сокровищница – тат.).



Посетители также могут осмотреть музей-саркофаг под открытым небом, где находятся могилы татарских ханов, старинные башни кремля – башню татарской царицы Сююмбике, Спасскую, Тайницкую и другие, посетить Благовещенский собор и одну из крупнейших мечетей в Европе Кул Шариф.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика