Племянник замминистра обороны РФ Адам Хамхоев посмертно удостоен звания Героя России

Адам Хамхоев

Племянник замминистра обороны РФ, экс-главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Адам Хамхоев посмертно удостоен звания Героя России, сообщил в своем Telegram-канале глава РИ Махмуд-Али Калиматов.

Высшей государственной наградой отмечены мужество и доблесть, проявленные военнослужащим в ходе спецоперации на Украине

Хамхоев получил тяжелое ранение от пули снайпера в середине мая во время наступления в Северодонецком направлении. Несмотря на тяжесть своего положения, герой отказался эвакуироваться и, находясь на передовой, продолжил командовать ротой. Примерно через сутки после ранения командир скончался.

"Жизнь Адама Хамхоева была короткой, но достойной, а смерть героической. Он самый молодой среди других наших Героев России, но наравне с ними войдет в историю как достойный сын ингушского народа. Его подвиг отмечен высшей военной наградой – Звездой Героя России. Адам Хамхоев отдал жизнь за свою Родину, погиб, защищая ее государственную целостность", – добавил Калиматов.

Командир десантно-штурмовой роты из 31 ульяновской бригады Хамхоев окончил Рязанское гвардейского высшего воздушно-десантное командное училище. Служил по контракту в Ульяновске. Тело героя было возвращено на родину и предано земле со всеми почестями в соответствии с исламской традицией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика