По просьбам прихожан. Мечети законодательно обяжут отчитываться о доходах

Парламент Казахстана в среду одобрил ряд поправок в законодательные акты о религиозных объединениях и религиозной деятельности.

Как отметил в этой связи министр по делам религий и гражданского общества Дархан Калетаев  они предусматривают, в том числе, публикацию в средствах массовой информации ежегодной отчетности религиозных организаций об  объемах и источниках всех их доходов, в том числе поступающих на их счета финансовых средств, пожертвований, благотворительной помощи и другого имущества.

По словам Калетаева эту норму предлагается ввести в законодательство по просьбе граждан.

«Есть много предложений по этому вопросу, будем их рассматривать. Делают пожертвования в виде денег, автомобилей, даже углем  – все это будет учитываться. По ящикам для пожертвований тоже много предложений. Например, в Малайзии покупают купон с водяным знаком»,  – сообщил министр, слова которого приводит портал Спутник.

Ему также задали вопрос, каким образом будут учитываться доходы имамов, которые читают Коран на меджлисах. Министр не стал отвечать на него конкретно. Он лишь пообещал «подумать и прийти к решению».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика