Израиль не рискует открыто поддерживать Киев

Придерживаясь проукраинской позиции, Израиль в то же время стремится сохранить партнерские отношения с Москвой, которая в ответ на враждебные шаги Тель-Авива может содействовать укреплению позиций Ирана в Сирии и препятствовать атакам ВВС Израиля на территории этой арабской страны.

Учитывая все эти факторы, наблюдателей нисколько не удивил запоздалый и весьма сдержанный, по сравнению с другими странами Запада, комментарий Израиля относительно российской спецоперации на Украине.

Глава израильского МИД Ямр Лапид заявил, что «осуждает нападение» и не считает «войну» «способом решения конфликтов». Тогда же Израиль после консультаций с США поддержал резолюцию СБ ООН с осуждением России. Впрочем, заявление Тель-Авива было сделано не послом Израиля в ООН, а его замом, что было призвано сгладить реакцию Москвы.

В продолжение шагов по недопущению открытой конфронтации с РФ со всеми сопутствующими последствиями в Израиле не рискнули давать президенту Украины Владимиру Зеленскому «зеленый свет» на его просьбу публично обсудить с депутатами кнессета (парламент Израиля) российскую спецоперацию.

По данным портала Axios, ссылающегося на нескольких израильских должностных лиц, Зеленский собирался общаться с израильскими депутатами по видеосвязи, однако ему в дипломатичной форме отказали.

Как отметил спикер кнессета Микки Леви, выступление Зеленского он почел бы за честь, однако из-за перерыва в заседаниях и «отсутствия многих членов кнессета» это не представляется возможным.

К разочарованию Киева главе украинского государства было предложено провести частное общение с депутатами посредством Zoom.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика