Почему мусульмане должны участвовать в выборах

А. Джабиев

На этот вопрос отвечает известный мусульманский общественно-политический деятель Адалет Нуриевич Джабиев:

- Принимая участие в выборах всех уровней, в особенности парламентских, мусульманское сообщество России как полноправный субъект политического процесса сможет:

1. Не допустить реставрации тоталитаризма, опасность которой значительно возросла в связи с замораживанием процесса формирования институтов гражданского общества, расцветом политической коррупции, с практикой незаконного вмешательства государственной машины в общественно-политическую жизнь страны, в деятельность политических партий, общественных объединений, СМИ, а также созданием властью «карманных» общественно-политических структур.

2. Искоренить диктат исполнительной власти над законодательной, вернуть выборным органам всех уровней, которые в последнее время стали «машиной для голосования» в руках коррумпированной власти, роль ключевого инструмента народного волеизъявления, обеспечив подлинную независимость законодательной власти.

3. Прекратить полицейский и судебный произвол в отношении граждан, особенно в регионах компактного проживания мусульман, где систематически происходит преследование граждан по религиозному признаку с фабрикацией уголовных дел в отношении людей с активной гражданской позицией и религиозных деятелей.

4. Отстоять свободу передвижения и выбора места жительства на всей территории РФ, позволяющую миллионам граждан Российской Федерации избежать в собственной стране участи нелегальных жителей, которые, имея на руках общегражданские документы, подобно крепостным, не могут воспользоваться вне места своего «официального прикрепления» большинством прав, гарантируемых Конституцией РФ.

5. Обеспечить равноправие и равенство возможностей для всех конфессий, вне зависимости от числа их последователей; недопустимость доминирования одной конфессии над другой в светском государстве.

6. Добиться социальной справедливости, не «отняв и поделив», а вынудив власти предержащие:

- открыто признать наличие в стране десятков миллионов нищих, которых официальная статистика цинично окрестила «людьми, живущими за чертой бедности», и, наконец, сделать приоритетом реализацию действенной программы борьбы с бедностью;

- добросовестно выполнять свои текущие обязанности по отношению к гражданам, особенно к социально незащищенным категориям – малоимущим, пенсионерам, тем, кто всю свою жизнь потратил на создание национальных благ, которыми сегодня преимущественно пользуется бюрократический чиновничий аппарат.

7. Утвердить в общественном сознании, во имя всеобщей стабильности и безопасности, жизненную необходимость межэтнического, межрелигиозного диалога и противопоставить идеи и практику интернационализма пропаганде и практике идеологии национализма во всех его проявлениях и формах.


Выборы

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика