Почему мы принимаем Ислам?

Ислам объединил целые народы по всему миру

Ислам объединил целые народы по всему миру

Теги:




4
25 Декабря 2011г. (29 Мухаррам)
Исламские манеры (американская сестра)

Мое первое знакомство с Исламом пришло с общением с людьми, исповедующими эту религию.

Я работала официанткой в кафе при колледже, которым заведовал палестинец. Девушки-официантки, работавшие здесь, как и я были американками, в то время как большинство водителей по доставке пиццы и владельцы были арабами-мусульманами.

Помню, что была приятно удивлена той искренности, доброжелательности и душевности, с которой эти люди общались с окружающими, и мне захотелось узнать больше об их культуре.

С того момента я стала интересоваться Исламом. В колледже я записалась на курс по истории Ближнего Востока, стала лучше понимать политическую обстановку и религиозные истоки в этой части света. Я была очень увлечена изучением Ислама, как с исторической точки зрения, так и просто работая среди людей, которые были мусульманами.

Ислам логичен

В получении знаний мне очень помог один молодой человек, по имени Суфьян, за которого впоследствии я вышла замуж. С позиции знающего человека, он рассказывал мне об Исламе доходчиво и объективно.

Однако в глубине души я сохраняла некоторую долю скептицизма и сомнения. Я думала, с этой религией обязательно что-то да не так. Каждый раз, когда я задавала Суфьяну интересующий меня вопрос, он отвечал мне «Джилл, Ислам логичен». Поистине, Ислам дает четкое, логическое объяснение тех аспектов, в которых некоторые люди хотят усмотреть проблему, будь то обязанность женщины покрывать волосы или право мужчины иметь более одной жены. Изучая эти неоспоримые логические объяснения, вы понимаете всю несостоятельность и абсурдность надуманных стереотипных проблем, которые связывают с Исламом на Западе.

В действительности, все наоборот. После всего этого вы видите в Исламе красоту, как и в том, почему Пророк (мир ему) имел нескольких жен. Пример каждой из жен стал уроком для всего человечества. Каждая из них привнесла что-то особенное в Ислам. Пророк (мир ему) учил мусульманский народ тому, что вы не должны жениться на самых красивых или на самых богатых, вместо этого нужно обращать внимание на богобоязненность и моральные качества.

Ислам был для меня поэтапным признанием. Я никогда не относилась к той категории людей, которые могут принять что-то вслепую, не думая. Мне было необходимо самостоятельно и осознанно принять это и, АльхамдулиЛлях, мой муж был для меня отличным учителем. При этом я набиралась знаний не только от него, но и из других источников (книги, видео, интернет).

Приобретая новых подруг среди мусульманок и участвуя в халака (знач.-беседы о религии), принятие Ислама стало для меня великим путешествием. Я не пришла к Исламу полностью и думаю это невозможно сделать по определению, поскольку это путь длиною в жизнь. ИншаАллах вплоть до последнего дня Вы будете постигать новые знания в Исламе и делать для себя все новые открытия.

Кристально чистая истина (русская сестра)

Когда я верю во что-то, это должно быть ясным и существенным, а не чем-то другим. Просто один существенный и прозрачный факт. Теперь я обрела это – единого Бога, и я невероятно счастлива. Все женщины хотят ощущать внутреннюю защиту и уверенность. Именно поэтому платок делает женщину защищенной всегда и при любых обстоятельствах. Женщина играет важную роль в общества и в Исламе ее положение еще более значимо.

Фактор трагедии 11 сентября (русская сестра)

Впервые я узнала об Исламе посредством книг. Через некоторое время произошла трагедия 11 сентября. Я стала задаваться вопросом, кто эти люди и что они хотели сказать всему миру этим терактом?

Я начала изучать Ислам, и обнаружила, что эта религия гораздо больше и шире, нежели то, какой нам ее преподносят западные СМИ.

В течение двух лет я самостоятельно изучала Ислам, т.к. в моей стране было довольно сложно найти мусульман, которые могли бы мне помочь в этом. Спустя два года я взяла Коран и читала его буквально на одном дыхании. Я хорошо помню, что завершила чтение в четверг ночью. Я понимала, что делала в тот момент малый ширк, поскольку ставила своих родителей выше Аллаха. Я не могла принять Ислам, поскольку моим родителям не нравилась эта религия в плане ношения платка и тому подобных вещей. Наконец, я решила завтра же пойти в мечеть и произнести шахаду (пер.-свидетельство).

На следующий день, в пятницу, взяв со стола красивую скатерть и укрыв ей голову, я отправилась в мечеть. Было очень смешно наблюдать, как окружающие с интересом разглядывали то, в чем я была одета. АльхамдулиЛлях сейчас я мусульманка.

Положение женщины в Исламе имеет для меня большое значение. Я на собственном опыте убедилась в тяжелом положении женщин в западных странах. Работая инженером, я выполняла точно такую же работу, как и мужчина, однако, будучи женщиной, получала лишь треть получаемой им зарплаты. И это при том, что женщины работают вне дома и также должны успевать заботиться о своей семье. Сейчас я понимаю, что это было очень сложно и ненормально. У каждого человека, женщины или мужчины, есть своя определенная роль, это очень важно, поскольку мы не можем брать всю работу на себя, необходима взаимопомощь.

Путь духовного роста (американский брат)

Чем старше я становлюсь и чем больше я постигаю Ислам, тем больше он меня притягивает.

Вот уже более 25 лет, как я мусульманин альхамдулиЛлях. Помню, что впервые в Исламе меня привлекло чувство братства и единства среди людей. У нас, в Соединенных Штатах, издавна было принято разделять людей по национальному и расовому признаку, сегодня по ряду причин это постепенно отходит в прошлое. Впервые познакомившись с мусульманами и позже, в поездках по странам исламского мира, я убедился, что абсолютное неучитывание различий во внешности людей, будь то цвет кожи или разрез глаз, в действительности позволило целым народам объединиться под одной религией.

Изначально когда я принял Ислам, этот вид теологии и сама доктрина казались мне очень простыми для понимания. Однако по мере взросления я открывал для себя эту религию все глубже. Постижение Ислама это как стоять на берегу огромного и бескрайнего океана. И сегодня, когда я держу в руках Коран, я читаю его уже не теми глазами, что 25 лет назад. Это бесконечное море смыслов с ответами на все вопросы, которое поражает меня, и поддерживает мою химму (пер. – непреодолимое желание) идти дальше. С изучением мудрости Ислама я меняюсь, и иншаАллах я буду становиться лучше.

Оригинал публикации: OnIslam.net

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сумайя 26 Декабря 2011г.
Ответить

мы можем гордиться ими

башкир 26 Декабря 2011г.
Ответить

машаЛЛАХ спасибо за статью.МОЛОДЦЫ ребята!

Сумайя 26 Декабря 2011г.
Ответить

мы можем гордиться ими

башкир 26 Декабря 2011г.
Ответить

машаЛЛАХ спасибо за статью.МОЛОДЦЫ ребята!

Яндекс.Метрика