Почему не стоит «тыкать» мусульман терроризмом

В ходе недавних предвыборных президентских дебатов в США кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп в ответ на вопрос на исламофобии стал разглагольствовать о том, что мусульмане должны выискивать подозрительное в своем окружении и сообщать об этом в правоохранительные органы. Трамп не учел одного – мусульманам не нужно напоминать об их гражданском долге, который они и без его реплик давно исполняют.

Мусульманину сенегальского происхождения Алиу Ниассе не понадобилось напоминаний, когда в мае 2010 года он заметил подозрительный дым, идущий из припаркованного на Таймс-сквер автомобиля, и позвонил в полицию. Благодаря его сообщению была обезврежена бомба и предотвращен теракт. – «Если я увижу террориста, я схвачу его раньше, чем он успеет убежать», – сказал тогда мусульманин, цитирует IslamNews со ссылкой на Los Angeles Times.

Отец афганского иммигранта Ахмада Рахами, подозреваемого в терактах в Нью-Йорке и Нью-Джерси, произошедших в сентябре этого года, звонил в ФБР по поводу своего сына еще 2 года назад. – «Я звонил в ФБР и говорил им, что с моим сыном совсем плохи дела», – посетовал Рахами-старший. Несмотря на предупреждения отца, правоохранительные органы не уделили своевременного внимания поведению Ахмада.

«Коран, так же как библейские писания, предписывает нам защищать жизнь, а не уничтожать ее. Так же как любой добропорядочный американец и верующий человек, когда мы видим преступление, мы сообщаем о нем властям», – отметил президент Мусульманского совета по общественным делам США Салям аль-Мараяти.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика