Почему таджикам снятся дрова

news-yqo6KavI1o
Обрушившиеся на Таджикистан морозы стали причиной многих социальных проблем. Страна, испытывающая последние несколько лет дефицит электроэнергии, в эти холодные дни оказалась обесточена. Подача электроэнергии жестко лимитирована и в столице, Душанбе, где столбик термометра даже днем не поднимается выше минус 10 градусов по Цельсию. В стране объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщает BBC.



Таджикские власти призвали население страны с пониманием отнестись к введенным ограничениям энергоснабжения. Почти наполовину сократили поставки энергии в Таджикистан соседние Узбекистан и Туркменистан.



Отныне никого в Душанбе не удивишь криками торговцев, зазывающих народ в лавки, торгующие печками-буржуйками, углем и дровами. Еще в начале осени столичные начальники призвали жителей дружно перейти на традиционные виды топлива.



Найти на рынке торговую точку по продаже печей, газовых баллонов сегодня легче всего. Это самый ходовой товар. У таких точек выстраиваются очереди. Люди спешат купить все необходимое. Днем температура не поднимается выше минус 10, а ночью опускается до минус 15.



Спрос на отопительные печи и газовые баллоны моментально определил и цену, которая выросла за последние несколько дней вдвое и даже втрое. Российские печки в большом дефиците, но из кусков железа вам изготовят все, что пожелаете. Спрос на печки возрастает с наступлением холодов.



Пока одна буржуйка стоит около 200 таджикских сомони (примерно полторы тысячи рублей). Деньги немалые, если учитывать, что средняя заработная плата в Таджикистане – 1000 рублей. В разных частях столицы открываются магазины дров и угля, одна тонна которого стоит более двух с половиной тысяч. За зиму многодетные семьи расходуют примерно около трех тонн.



Но одно дело устанавливать отопительные приборы в частных домах, а другое – в городских квартирах. Их жителям приходится в эти дни труднее всего. Установка самодельных печек-буржуек в них практически невозможна. А от покупки газовых баллонов горожан просят воздержаться.



Из-за перегруженности электросети свет уже сейчас часто отключают. Не выдерживают трансформаторы. Газ подается лимитированно, по несколько часов в день. Поэтому для многих время бодрствования заканчивается ранним вечером.



Зимние холода научили даже горожан грамотно топить печку и разбираться в свойствах древесины, которая используется на дрова. В обиход вернулись древние способы обогрева. Один из них – печь "сандали". Сведения о ней можно найти в древнеперсидских рукописях. Есть даже подробное описание. Сабохат Зарипова часто бывает в гостях у соседей, которые смастерили такой "сандали" в одной из комнат городской трехкомнатной квартиры.



"В центре комнаты делают углубление. В него кладется электроплита или небольшая печка. Сверху ставится маленький стол и все покрывается стеганым одеялом. И грейтесь на здоровье всю ночь" – делится Сабохат.



В обмен на обогрев Сабохат часто делится с соседями по лестничной площадке керогазом. На нем женщины сообща готовят еду для нескольких семей. Получается дешевле и веселее, когда холодно и нет света.



Зимы научили таджикистанцев не только жесткой экономии, но и почти армейской дисциплине. Правда, в отличие от армии, жители страны встают еще раньше. Для Зулайхо Салимовой утро начинается в три часа ночи. Она недавно установила в комнате старую печку, которой обогревались еще ее бабушка и дедушка.



"Как сохранилась эта печка!" – удивляется сама женщина. Зулайхо рада, что не выбросила ее за ненадобностью в советские времена. Тридцать лет спустя бабушкина печка оказалась как нельзя кстати. "В этом году купили уголь. Я научилась разжигать огонь. Помнится, что-то в детстве бабушка рассказывала, как это делать. Топливо подорожало в последнее время. Но мои дочери на заработках в России. И они посылают деньги. А я покупаю уголь и дрова", – поясняет бабушка Зулайхо.



Резкое похолодание стало причиной почти полной остановки работы транспорта в Душанбе. Горожане не рады настоящей зиме со снегом и морозом. "Третий день дома света нет, – почти плача рассказывает Нигина – Иду по улице и уже машинально сучья собираю. Мне дрова во сне снятся. Буду топить печку".



Власти выход из проблемы видят один – строительство новых ГЭС. Рогунская ГЭС должна решить все проблемы с электричеством в республике. Российская компания РУСАЛ обещала вложить деньги в завершение ее строительства.



Но в прошлом году официальный Душанбе в одностороннем порядке аннулировал контракт с российской компанией. Причины не ясны до сих пор. Правительство заявляет о невыполнении обязательств РУСАЛом. Эксперты намекают на сложные отношения с Узбекистаном, который выступает категорически против почти всех энергетических проектов Таджикистана.



На въезде в Душанбе висит огромный рекламный щит: "Добро пожаловать в Душанбе – город мечты". Пожалуй, единственное, о чем мечтают сегодня душанбинцы и гости столицы, – это свет, тепло и пиала горячего чая.



Для организации освещение и проводки ответвлений от электросети к домам можно использовать сип 2х16 – самонесущий изолированный провод, который имеет срок службы свыше 40 лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика