Почитание родителей в исламе

Родители в исламе окружены ореолом почета и уважения.

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!». Не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Склони пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком». (Коран, 17:23-24)

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обязал заботиться о престарелых родителях даже вместо джихада.

Муавия ибн Джахима (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что однажды Джахима пришел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал:
– Посланник Аллаха! Я хочу пойти воевать и пришел к тебе посоветоваться по этому поводу.
– Твоя мама жива? – спросил пророк, да благословит его Аллах и приветствует.
– Да.
– Тогда оставайся около нее, ведь рай – у ее ног.

Мусульманин всегда должен проявлять внимание к родителям и не игнорировать их нужды. Проявление непокорности родителям – большой грех. Необходимо понимать, что родители не желают своему ребенку зла и их советы идут от чистого сердца. Они могут казаться нелепыми и старомодными, но основываются на опыте жизни, который многократно превышает опыт молодежи.

Проявления гнева в отношении родителей являются недопустимыми и считаются большим грехом.

Родители опекают детей, когда те еще являются беспомощными младенцами и их любовь, забота и готовность жертвовать своими интересами и комфортом ради блага ребенка не могут быть компенсированы никак.

Дети всегда в неоплатном долгу перед родителями, которые выкормили и вырастили их.
Они воспитали в них исламское мировоззрение и приобщили к моральным ценностям. Они поставили его на ноги, помогли, насколько хватало их возможностей сделать первые шаги во взрослую жизнь.

За все это они достойны любви и внимания, особенно когда станут старыми, и сами будут нуждаться в помощи своих детей так, как нуждался в их помощи родившийся младенец.

Стоит отметить, что ислам запрещает проклинать даже чужих родителей, ибо это может негативно отразиться на родителях проклинающего.

– В число худших грехов входит проклинание своих родителей, – сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует.
– Посланник Аллаха! Как человек может проклинать своих родителей? – спросили его.
– Он проклинает отца другого, а тот в ответ проклинает его отца. Он проклинает его мать, а тот – его.

Современная цивилизация, к сожалению, старается заставить человека порвать родственные связи и забыть о своих предках. Тем, кто проявляет неблагодарность к родителям стоит задуматься, хотели ли бы они, чтобы их будущие дети относились к ним также жестоко, как они относились к своим родителям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика