Подробности трагедии в Мекке: число жертв достигло 453 человек

Кадр с места трагедии
Число погибших при давке в предместье Мекки в первый день мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам) достигло 453 человек, а количество пострадавших, по последним данным от саудовской гражданской обороны, составляет 719 человек.

Более 220 карет скорой помощи и 4000 спасателей было направлено на место трагедии, сообщается в онлайн-репортаже The Guardian, цитирует IslamNews.

Тем временем, несмотря на развернутую спасательную операцию в Мину продолжают прибывать паломники для совершения ритуала забрасывания камнями сатаны.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия заблаговременно принимала меры для предотвращения прежних трагедий (напомним, в 2006 году в давке погибло свыше 360 паломников) – были увеличены три столба Джамарат и возведены трехэтажные мосты вокруг зоны совершения данного обряда, а также убыло увеличено количество пунктов входа и выхода.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pero2015 24 Сентября 2015г.
Ответить
-2

Был в Хадже 2006 году, тогда в давке погибло свыше 360 паломников. Тогда эта проишествие произошла, скорее всего из-за плохой регулировки организаторов движения паломников, или возможно также, по непониманию движения некоторых паломников, так как после бросания камней, некоторая часть хаджиев направились в обратную сторону против потока, чтобы забрать свои сумки и вещи оставленные в палатках в Мине, напротив основного потока других хаджиев, которые шли бросать камни в столбы Джамарат, прихватив некоторая часть поломников с собой свои сумки и вещи, с намерением совершив этот обряд, двинуться с ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика