Похищение 110 школьниц боевиками вызвало бурю народного гнева

Нигерийские школьницы
В Нигерии поднялась волна народных протестов против бездействия силовиков в связи с новым массовым похищением школьниц.

Как многие помнят, весной 2014 года из школы в нигерийском городе Чибок было похищено почти 300 школьниц. Некоторые из них сумели бежать почти сразу, другие долгое время пробыли в лесном плену, где успели стать женами или наложницами боевиков и даже родить детей. 112 из них все еще числятся пропавшими без вести, и нигерийская общественность продолжает бороться за более интенсивные их поиски.

После этой нашумевшей истории новости о том, что из колледжа в городе Дапчи было увезено боевиками Боко Харам (запрещенная в РФ террористическая группировка – прим. ИН) еще 110 школьниц, вызвали шок среди населения африканской страны. Еще большее возмущение было вызвано ложным сообщением властей об освобождении школьниц и последующим его опровержением.

«Даже наши 112 девочек из Чибока не могли себе представить, что дочерей Нигерии снова таким образом подставят», – отметила основательница движения «Верните наших девочек» Оби Езеквесили, цитирует IslamNews со ссылкой на New York Times.

Движение безутешных отцов и матерей решительно критикует правительство и армию Нигерии за недостаточные усилия по прочесыванию лесных массивов в поисках девушек, пропавших 4 года назад.

«Это катастрофа национального масштаба. Мы сожалеем, что подобное могло случиться, и разделяем вашу боль», – с таким заявлением выступил президент Нигерии Мухаммаду Бухари в связи с новым похищением школьниц.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rasul4 26 Февраля 2018г.
Ответить

Откуда в Нигерии взялся Бухари?

Лиза 26 Февраля 2018г.
Ответить

Этих ублюдков (игиловцев и бокохарамовцев) надо линчевать. Извращенцы творят гнусные преступления и прикрываются религией. Тьфу(((

Яндекс.Метрика