Полет малазийского космонавта пройдет во время рамадана

Музафар Шикор
Российская комиссия, отбирающая членов экипажей космических кораблей, одобрила кандидатуру гражданина Малайзии Музафара Шикора для полета на корабле «Союз» и работы на Международной космической станции (МКС). Старт космического корабля «Союз ТМА-11» с экипажем 16-й основной экспедиции Международной космической станции (МКС) намечен на 10 октября, сообщают Новые известия.

10 дней, которые г-н Шикор проведет на орбите, приходятся на священный для мусульман месяц Рамадан. В связи с этим мусульманскими учеными разработана специальная инструкция по соблюдению поста в условиях невесомости. В ней детально прописано, что и как должен Музафар Шикор делать, чтобы не нарушить устоев ислама. Ориентироваться лицом в сторону Мекки он должен сам.

По словам космонавта, делать это он намерен с помощью астрономических приборов. В качестве варианта предлагается найти на поверхности Земли то место, откуда астронавт-мусульманин взлетел – то есть Байконур.

Кроме того, в инструкции подробно описываются правила совершения намаза – ежедневной пятикратной молитвы. Мусульманин должен совершать намаз, встав на колени и обратя лицо в сторону Мекки. Поскольку стоять на коленях в условиях отсутствия гравитации весьма затруднительно, Музафару Шикору дозволено славить и молить о милости Всевышнего, плавая по станции. Вместо обязательного омовения рук перед молитвой ему разрешили протирать их влажной салфеткой.

Музафар Шикор заявил, что постарается соблюдать пост на орбите, отметив, что если все же не выдержит поста, ему разрешено будет сделать это по возращении на Землю. В космическое меню, по данным «НИ», включены кое-какие халяльные продукты, но в 20-страничной инструкции, врученной г-ну Шикору, оговаривается: «Если сомнительно, что пища приготовлена согласно правилам, должно есть ровно столько, чтобы избежать голода»

Читайте также: В космос я возьму Коран

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика