Политики и муфтии прокомментировали заявление Кадырова

Российские политики, религиозные и общественные деятели поддержали обращение главы Чечни Рамзана Кадырова к исламским странам в связи с расстрелом 200 детей в Сирии боевиками ИГИЛ.

Как сообщалось, Кадыров призвал лидеров Ближнего Востока объединить усилия и сообща не допустить дальнейших преступлений ИГИЛ.

"Боевики так называемого «Исламского государства» вешают, обезглавливают, сжигают, расчленяют, расстреливают... Машина смерти работает днем и ночью, неделями, месяцами, годами. Мусульмане умирают от рук тех, кто называет себя мусульманами", – написал глава ЧР в своем блоге в Инстаграм, отметив, что спецслужбы США и западных стран дешево купили главарей террористических организаций, чтобы они постоянно проливали кровь мусульман, разрушали стабильные страны, очерняли ислам.

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, соглашаясь с Кадыровым, подчеркнул, что ИГИЛ своими действиями полностью противоречит всем канонам ислама и выразил уверенность, что международное сообщество услышит слова главы Чечни.

По его мнению, "некоторые страны Персидского залива, Ближнего Востока ведут двойную политику", не понимая, что "завтра проблемы могут быть и у них", пишут "Известия".

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов напомнил, что ведущие ученые исламского мира уже вынесли свой вердикт ИГИЛ, признав его террористической структурой, не имеющей ничего общего с исламом. Теперь свою консолидированную позицию должны высказать политики, "потому что дальше так продолжаться не может", считает муфтий.

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заметил, что массовый расстрел детей в Сирии, должен вызвать возмущение и заставить политиков более ответственно подходить к поискам решения проблемы ИГИЛ.

По мнению председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии Елены Суторминой, последние события в Сирии должны заставить консолидироваться не только исламский мир, но и все остальные государства.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика