Политологи: Саудия консолидирует суннитов, стала терпимее к Братьям-мусульманам

Король Саудовской Аравии Салман
Когда 4 года назад началась Арабская весна, Саудовская Аравия развернула кампанию на 2 фронта – против шиитского Ирана и суннитских происламских сил во главе с Братьями-мусульманами.

Однако есть мнение, что неожиданно широкая суннитская коалиция, поддержавшая новоиспеченного саудовского короля в борьбе против хуситов в Йемене, положила конец той странице истории.

«Йеменский вопрос является центральным для саудитов. Они боятся, что если там появится правительство, удобное для внешней политики Ирана, то это усилит голоса шиитов в Саудовской Аравии», – отметил исследователь из Катарского университета Халид Альмизайни, цитирует Wall Street Journal.

«Хуситы имеют военный потенциал, оружие и представляют серьезную угрозу. Братья-мусульмане имеют гораздо меньше возможностей, и саудиты вполне способны контролировать ихванов, где бы они не находились».

«За последние пару лет саудовские чиновники и СМИ практически ставили знак равенства между Братьями-мусульманами и ИГИЛ. Но сейчас ситуация явно меняется», – подчеркивает американский аналитик саудовского происхождения Фахад Назар.

«Сунниты теперь больше беспокоятся по поводу Ирана, и им удалось сплотить свои ряды», – считает доцент института Брукингса Шади Хамид.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 02 Апреля 2015г.
Ответить
-1

Этот Дундук есть SSМ, тролль местный. Оскорб ительно отзывался об имаме аш- Шафии (рахимуЛлах).

Umar2014 02 Апреля 2015г.
Ответить
-1

Я не понимаю, когда люди ищут знаний у людей с сайта, которых они даже не знают. Ладно бы еще светских знаний искали бы, а религиозные знания ,как можно испрашивать у людей ,которых ты не знаешь и которые не учились даже. Какой то сюр.

Mehdi Zeynalov 02 Апреля 2015г.
Ответить
-3

Во первых помимо зейдитов ,и глава ИГ не долюбливает Аль Сауда. Во вторых,в йемене была база безпилотников США которая вместе с коалицией бамбила ИГ ,теперь базы нету,сша эвакуировали своих. Теперь представим что узкое горло красного моря переходит к зейдитам,автоматически по этому каналу постовляется все нужные вооружения в Синай (к хамасу) так же вооружается братья мусульмане ,тогда это шах и мат и Хунте Сиси и Сионисткосу режиму.И ломается хребет США в регионе. Плюс автоматический цена на нефть взлеает ,так как саудии придется постовлять нефть через африку а это долго и дороже.

Яндекс.Метрика