Полупустые участки и очереди. Оглашены первые результаты выборов президента Египта

Египетские СМИ сообщают, что действующий президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси с огромным отрывом лидирует на выборах главы государства после подсчета голосов в большинстве избирательных участков. Напомним, что в выборах принимали участие всего два кандидата – нынешний президент, пришедший к власти в стране через военный переворот,  и малоизвестный политик, лидер партии "Завтра" Муса Мустафа Муса. Другие оппозиционные кандидаты либо отказались баллотироваться, либо оказались  за решеткой, либо были исключены из списка претендентов.


Причем салафитская политическая партия «Ан-Нур» решила не выдвигать своего кандидата, а поддержать ас-Сиси. Как сообщает "Youm7", на ряде участков ас-Сиси набрал свыше 90% голосов. "Первоначальные данные, поступившие с 5 тысяч 934 избирательных участков, свидетельствуют о лидерстве президента Абдель Фаттаха ас-Сиси", – говорится в статье. По данным издания, за ас-Сиси проголосовали 9 миллионов 200 тысяч человек, а за его конкурента всего 250 тысяч человек.


При этом явка по стране была неоднородной. Как отмечали наблюдатели, в центре Каира люди неохотно шли на выборы, в результате наблюдались полупустые участки. А в некоторых густонаселенных районах, напротив, выстраивались очереди желающих воспользоваться избирательным правом. Официальные результаты голосования будут объявлены 2 апреля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика