Популярность дозиметров во Владивостоке постоянно растет

release-STxs55Qci2
Прошло уже достаточно много времени с момента аварии на атомной электростанции в Японии, но отголоски трагедии слышны еще и до сегодняшнего дня. Люди не только прилежащих территорий на этом острове, но и других недалеко расположенных стран озабочены большой вероятностью заражения. Не исключением является и Владивосток – один из самых приближенных к месту трагедии город России.

Люди приходят домой с работы и заходят в интернет, чтобы получит новые сведения о показателях радиации в их районе. Паника растет с каждым днем и население не жалеет денег, отправляясь в магазин, чтобы приобрести для себя и семьи портативный дозиметр радиометр.

Сотрудникам магазинов ничего не остается, как снижать уровень паники хотя бы словами. Они становятся настоящими психологами со временем, ведь приходится убеждать людей, что волноваться нечего, и вероятность критического уровня радиации предельно мала. В основном паника имеет место из-за недостаточной информированности людей. Они попросту не знают, что делать в опасной ситуации и покупают все то, о чем слышат и читают в прессе.

При этом стоит помнить, что и цена дозиметров достаточно серьезна. Самый минимальный предел – три тысячи рублей. Как только утром привозят в магазин данные устройства, растет неимоверный ажиотаж, и приборов для измерения радиации уже к обеду нет. Люди панически бояться радиации, поэтому не жалеют на покупку никаких денег и готовы стоять под магазином целую ночь, чтобы приобрести долгожданный прибор.

При этом на приобретении дозиметров останавливаются далеко не все. К примеру, некоторые молодые люди готовы даже приобрести для себя индивидуальный защитный костюм, который обязательно защитит, если от индикатора радиоактивности уже не будет пользы. Желающих немного, но они есть.

При этом средства массовой информации стараются убедить людей, что для жителей Приморья нет особой опасности, но порой убеждения не всегда доходят до сознания. С каждым днем популярность дозиметров растет и кажется, что данный процесс остановить невозможно. Особым спросом пользуются устройства отечественного производства, но и зарубежные, более дорогие дозиметры также востребованы.

На самом деле причин для паники нет. С каждым днем уровень радиации снижается, а ситуация в Японии становится контролируемой и стабилизируется. Следовательно, жителям Владивостока не о чем беспокоиться и паниковать не стоит.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика