Жителя Красноярска приговорили за попытку стать игиловцем

Житель Красноярска приговорен к двум годам и двум месяцам лишения свободы за попытку вступить в ряды организации «Исламское государство» (ИГИЛ), запрещенной на территории РФ.

Приговор 24-летнему мужчине (его имя не раскрывается) вынес выездной Московской окружной военный суд, признавший его виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации).

Отбывать срок осужденному предстоит в исправительной колонии общего режима. При этом у него есть возможность обжаловать приговор, который пока не вступил в законную силу, отметила пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

По версии следствия, в мае этого года молодой человек, имеющий боевую подготовку, владеющий навыками стрельбы из огнестрельного оружия и различными тактиками ведения войскового боя, решил принять участие в деятельности ИГИЛ.

Как установили следователи, в начале июня на самолете мужчина вылетел из Красноярска в Москву. В тот же день он намеревался прибыть в Стамбул, а затем пересечь турецкую-сирийскую границу для осуществления задуманного.

Красноярца задержали сотрудники ФСБ на линии паспортного контроля московского аэропорта Внуково.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика