Портреты татарочек в платках представят на фотовыставке в Екатеринбурге

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала с 10 сентября по 29 ноября жителей Екатеринбурга будут знакомить с различными аспектами татарской культуры. Открытие череды мероприятий начнется с этнографической выставки «Где звенят чулпы…» 10 сентября в 16:00, сообщила корреспонденту ИА IslamNews заместитель директора Центра по научно-методической деятельности в сфере сохранения традиционной народной культуры Светлана Кучевасова.

На этнографической выставке посетители смогут познакомиться с женскими ювелирными украшениями, а также с предметами, отражающими особенности костюмных комплексов, утвари, культовых предметов уральских и волжских татар. В едином экспозиционном пространстве будет представлено более 200 экспонатов из музеев и частных коллекций Республики Татарстан, татарских сел Республики Башкортостан, Пермского края, Челябинской и Свердловской областей.

Экспозиция включает в себя фотографии аксессуаров, элементов одежды и национальной кухонной утвари казанских татар, здесь же представлены и этнографические снимки, отражающие различные временные традиции с середины ХIХ до начала ХХ века. Экспонаты для выставки предоставлены: ГКБУК «Пермский краеведческий музей», ГБУК «Национальный музей Республики Татарстан», ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей», МУК «Национальный культурный комплекс с. Аракаево», а так же из фондов ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» и коллекционерами Свердловской области.

Изюминкой выстави станут работы екатеринбургского фотографа Сергея Потеряева, который представит серию портретов татарских девушек в национальных платках. Сам Сергей описывает свой проект так: «Я много размышлял о роли мусульманского и христианского миров, об их взаимодействии друг с другом на территории Урала и России в целом. И именно тогда, в попытке объединить мусульманские символы и христианскую среду, у меня начала формироваться серия портретов девушек. Мне было интересно понаблюдать, как сливаются воедино визуальные линии, создавая общий портрет девушки в платке».

На выставке выступят детский ансамбль башкирского и татарского фольклора «Кугарсен», ансамбль татарской и башкирской культуры «Йолдыз». Также пройдут показательные мастер-классы по традиционным татарским ремеслам – по тамбурной вышивке крючком и по изготовлению традиционного головного убора "калфак". Выставка пройдет по адресу г. Екатеринбург, ул.Чапаева, 10.

Кроме того, 22 сентября состоится семинар-практикум «Этнокультурные традиции татар Урала», где будут рассказывать в том числе о религиозной культуре татар. 19 сентября состоится концерт татарских фольклорно-этнографических коллективов и исполнителей Свердловской области «Мелодии сердца булгар», а в завершении мероприятий 8 октября пройдет XI Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала. Традиционная народная культура в современном полиэтничном пространстве».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика