«Порвать цепь» Айя-Софии снова не удалось

Айя-София
Как сообщает газета «Сабах» турецкий Административный суд  отклонил петицию группы граждан, добивавшихся права совершать религиозные ритуалы в Айя-Софие – бывшем главном христианском храме Византийской империи и бывшей главной мечети Османской империи, ныне существующей в статусе музея.

Группа граждан добивалась  разрешения на проведение  в Айя-Софии   ежегодных праздничных намазов в день праздника Курбан-Байрам.

[caption id="attachment_512248" align="alignleft" width="300"]dsc_01361 Внутренний зал Айя – Софии[/caption]

В заявлении Министерства по культуре и туризму по этому поводу говорится, что 82 года назад 24 ноября 1934 года по решению Совета Министров Турецкой республики  Айя-София была объявлена «монументом-музеем» и выражается поддержка решения суда.

Ранее суд уже запрашивал мнение министерства по этому поводу и подтвердил, что решение Совета Министров времен Ататюрка до сих пор находится в силе.

Еще раньше   запрос об открытии Айя-Софии на один день в году для совершения молитвы в Курбан-байрам подавала в Государственный Совет Ассоциация по обслуживанию исторических памятников, после того как  проиграла в суде иск по этому делу, который  был также отклонен Государственным Советом.

Как сообщала ранее газета «Хурриет» идея переделать Айя-Софию из мечети в музей возникла у Ататюрка еще во время Первой мировой войны после секретных переговоров с доверенным лицом Рокфеллера Чарльзом  Крэйном.

До сих пор подлинность указа правительства  о превращении Айя-Софии в музей ставится под сомнение, так как  он не был зарегистрирован в журнале официальной информации.

Кроме этого, по мнению юристов, он противоречил Конституции и закону страны, в котором говорилось, что места поклонения не могут быть использованы в иных целях.

Различные общественные организации Турции добиваются открытия Айи-Софии в качестве мечети.

31 мая 2014 года Анатолийская молодежная ассоциация провела массовую утреннюю молитву перед воротами Айя-Софии под девизом: «Порвать цепи, открыть Айю Софию».

Стоит отметить, что христиане также претендуют на возвращение этого храма.

В США существует движение «Совет по освобождению Святой Софии» (Free Agia Sophia Council). Его президент, Крис Спиру, заявил в одном из интервью: «Мы стремимся, чтобы собор Святой Софии Премудрости Божией снова занял подобающее ему место как храм, священный для всего христианства, как мать всех церквей, как царственный храм православия…»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика