После выступления в защиту Аль-Аксы чеченские евреи предприняли важный шаг

Иудеи во время молитвы
Евреи Северо-Кавказского федерального округа в Грозном приняли резолюцию об объединении всех горских евреев региона, сообщает «Грозный-Информ».

Первый съезд еврейской общины СКФО проводился еврейской общиной Чечни при поддержке Миннаца республики в конференц-зале Дома радио города Грозного.

"Впервые после распада СССР удалось преодолеть разобщенность для окончательной консолидации еврейского этноса на территории Северного Кавказа. Задачи нашего съезда – выработать единую стратегию по сплочению и улучшению жизни нашего народа. “Идею об этом высказал Совет старейшин горского еврейства", – сказал руководитель общины евреев ЧР Моисей Юнаев.

Глава Миннаца ЧР Джамбулат Умаров приветствовал возвращение в Чечню представителей еврейской общины, которые были вынуждены покинуть родину в годы лихолетья.

"Если возникло такое естественное желание возвращения в Чечню и зарождения здесь исторической еврейской общины, то мы это приветствуем, так как это является хорошим знаком. Это и возвращение интеллигенции, и бизнеса, и врачей, и ученых. У нас нет никаких сомнений в том, что все получится и СКФО засветится новыми этнокультурными красками", – подчеркнул Умаров.

Один из лидеров горского еврейства на Кавказе Александр Нафталиев передал приветствие от своих соплеменников чеченскому народу и Главе ЧР Рамзану Кадырову, а также пожелания дальнейших успехов, здоровья и благополучия.

"Я помню добрые теплые отношения, которые были между чеченцами и евреями. Особо это проявилось во время депортации вайнахов 23 февраля 1944 года", – сказал Нафталиев.

Представитель еврейской общины из города Хасавюрт Борис Аронов рассказал, что они граничат с ЧР, и всегда всячески помогали в тяжелые времена.

Аронов выразил радость в связи с тем, что встреча проходит именно в Грозном, поскольку "чеченцы хорошо понимают боль и страдания, так как чеченский народ в самое разное время пострадал от войн, геноцида и притеснений".

В итоговой резолюции провозглашается объединение всех еврейских общин на территории СКФО, независимо от принадлежности ФИОР (Федерация еврейских общин России) или КЕОР (Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России).

В начале августа лидер еврейской общины Чечни Моисей Юнаев сообщил о планах восстановить полнокровную еврейскую жизнь в республике.

Юнаев стал известен широкой публике после своего недавнего видеобращения. Тогда он от имени еврейской общины высказался в поддержку позиции Кадырова, который осудил действия властей Израиля в отношении мечети Аль-Акса. Позже муфтий Чечни Салах Межиев поблагодарил раввина Чечни за поддержку в вопросе Аль-Аксы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 22 Августа 2017г.
Ответить

"адачи нашего съезда – выработать единую стратегию по сплочению и улучшению жизни нашего народа. “" _____________________________ Куда уж улучшения то? Каждому бы коренному жителю жить как вы, у себя на Родине.

Яндекс.Метрика