Потасовка из-за VIP-места в Соборной мечети Москвы попала на видео

Фрагмент видео (канал «Кавказской политики» на YouTube)

Фрагмент видео (канал «Кавказской политики» на YouTube)

Теги:





16
04 Октября 2015г. (20 Зу-ль-хиджа)
Неприятный инцидент произошел 2 октября во время пятничной молитвы в Московской соборной мечети.

Сотни прихожан стали свидетелями того, как пожилого мужчину пытаются выпроводить из VIP-зоны, расположенной возле имама.

На опубликованном в интернете видео видно, как сотрудники охраны и администрации всячески пытаются уговорить прихожанина занять другое место, видимо, объясняя ему, что он занял чужое.

Уговоры продолжились даже когда имам начал читать хутбу. Тем не менее, эти усилия не увенчались успехом – прихожанин наотрез отказался переходить в другое место, и его оставили в покое. В результате мужчина молился, стоя среди известный людей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ABUMAHAMMADALI 05 Октября 2015г.
Ответить

пусть Аллах направит в истину умму Мухаммада салалЛлахи алейхи уа саллам в истину. а заблудшим и дуа не поможет. во истинно на все воля Аллаха.

Артемий 04 Октября 2015г.
Ответить

В мечети нельзя занимать место Имама , вип мест не бывает мечети, там все равны ,поднимать человека и сеть на его место нельзя есть хадис на это .

forrum2008 04 Октября 2015г.
Ответить
10

Есть хадис, о том, что запрещено поднимать мусульманина с его места в мечети.

Umar2014 04 Октября 2015г.
Ответить
11

ВИП место в мечети это первый ряд, а достается оно исключительно тому, кто первый пришел и занял и плевать на каких то там випперсон, перед Аллахом все равны.

Aiza 04 Октября 2015г.
Ответить
10

Даже в мечети религию отодвигают, чтоб выслужиться. Если бы "высокопоставленное" лицо молилось среди обычных прихожан, потому что заняли его место, оно только укрепило бы иман. А так все это смахивает на формализм и показуху. Да наставит Аллах на путь истинный тех, кто ходит в мечеть без духовных устремлений.

Кылчык 04 Октября 2015г.
Ответить

Но за себя лично я скажу, что если бы этим vip-ом оказался путин, и даже кто-то из его "сотоварищей", вдруг принявший Ислам, то я готов уступить ему своё место ради распространения и укрепления Дина Аллаха.

Кылчык 04 Октября 2015г.
Ответить
14

Это, насколько я понимаю, один из краеугольных камней "традиционного российского ислама", - уступать место в "VIP-зоне" мечети закрепленному за ним "обладателю" в случае его появления. На эту тему, кстати, я лично был вынужден прослушать целую хутбу(!) в ту самую пятницу в одной из казанских мечетей! Кстати, хутба была посвящена росгоспразднику "день пожилых людей". Кстати, сколько-то лет назад я сам оказался в подобной же ситуации в той же Казани, и также вызвал неудовольствие "vip-бабаев" там.

Яндекс.Метрика