Поток российских туристов в Египет растет

Туристам из России не запретят загорать в купальниках

Туристам из России не запретят загорать в купальниках

Теги:






0
29 Июня 2012г. (09 Шабан)
Посол Египта в России Алаа Эльхадиди заверил, что приход к власти нового президента-исламиста не помешает туристам из России загорать в купальниках и пить алкоголь во время отдыха на местных курортах. Об этом он заявил накануне в ходе пресс-конференции.


О лояльности к нашим отдыхающим, по словам посла, свидетельствует недавнее решение властей отменить визовый сбор для россиян на летний период.



Дипломат выразил уверенность, что новые власти Египта не намерены создавать помехи для туризма, поскольку доходы от него составляют 12 процентов ВВП страны.



Руководитель Ростуризма Александр Радьков также дал понять, что на сегодняшний день в Египте все спокойно: явной угрозы жизни и здоровью россиян нет. И все же российская сторона пока не спешит снимать свои рекомендации, ограничивающие посещение туристами крупных городов, включая Каир, сообщает "Российская газета".



По данным офиса по туризму Египта в Москве, с января по май 2012 года турпоток из России в страну увеличился на 82 процента по сравнению с показателями революционного для Египта 2011 года. Причем наибольший рост был зафиксирован в апреле – почти 100 процентов. Данные российской стороны примерно схожи с египетской статистикой. По подсчетам Ростуризма, в 2011 году местные курорты посетили 1,4 млн туристов из России, что на 40% меньше предыдущих показателей.



Александр Радьков сообщил, что для предотвращения кризисных явлений, совместно с египетскими коллегами из министерства туризма была создана специальная комиссия по безопасности, в чьи обязанности входит постоянный мониторинг ситуации на курортах.



При этом глава Ростуризма подчеркнул, что сегодня на первый план вышли не только вопросы безопасности туристов, а также бытовые проблемы, связанные с качеством еды в отелях, санитарными условиями проживания, а также с уровнем медицинского обслуживания на курортах. "Сейчас в некоторых случаях туристов приходится транспортировать в Каир. Мы ведем переговоры, чтобы все необходимые специалисты имелись в клиниках непосредственно на курортах", – сообщил глава Ростуризма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика