Пожарным с бородой приходится судиться, чтобы работать в США

В США скандал на счет допустимости носить бороду на рабочем месте дошел до суда.

Два года назад начальство пожарной бригады округа Колумбия запретило бороды и уволило иудеев и мусульман, которые отказались их сбривать из религиозных соображений, передает News.ru.

Теперь четверо пострадавших от действий начальства: Стивен Чейсин, Калверт Поттер ,Джаспер Стерлинг и Хассан Умрани хотят добиться восстановления на работе и компенсировать моральный ущерб.

В пожарной и чрезвычайной медицинской службе округа Коламбия работникам запрещено носить бороды, даже если они не большой длины. По мнению начальства, это мешает респираторам и противогазам плотно прилегать к лицу.

Сложно сказать, чью сторону займет судья. Но у истцов уже есть успешный опыт в подобных делах.

Трудоустройства в пожарную часть им также пришлось добиваться через суд. Тогда на помощь пришел Закон о свободе вероисповедания 1993 года, который подчеркивает, что никакие государственные органы не имеют права заставлять человека идти против правил своей религии.

Однако в феврале 2020 года по причине COVID-19 законы по всей стране были ужесточены. В частности пожарным, врачам и спасателям запретили отращивать даже коротенькую и ухоженную бородку на лице. И верующим снова пришлось судиться.

Такие процессы для Америки не редкость. Они шли в Колумбии в 2001 году, в Филадельфии в 2005, в Нью-Йорке в 2019. Как правило, подобные дела заканчиваются в пользу верующих, или же стороны приходят к мировому соглашению .

К примеру, в 2016 году суд города Джексонвилла во Флориде обязал работодателей перевести бородатых пожарных на офисную работу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика