Правительство вышло на тропу войны с курением, от которого ежегодно погибает 500 тысяч россиян

news-2rm3e167Em
Правительство Российской Федерации на сегодняшнем заседании одобрило присоединение России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

Принятая в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения конвенция предусматривает полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий. Норма о полном запрете рекламы табака должна быть выполнена страной – участницей конвенции в течение пяти лет, сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ.



По данным ВОЗ, в настоящее время в мире от заболеваний, связанных с курением табака каждые 6 секунд умирает один человек, а ежегодно по этой причине умирают 5 млн. человек. Если тенденции нарастания распространенности курения не будут снижаться, то по прогнозам к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 млн. человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.



Что касается России, то здесь масштабы употребления табака и распространенность связанных с этим заболеваний продолжают нарастать. Так, несмотря на ежегодную убыль населения, ежегодно растет потребление сигарет. В период с 2000 г. по 2005 г. объем потребления сигарет возрос на 30 %: с 287 млрд. штук в 2000 г. до 375 млрд. штук в 2005 г. В связи с этим наносится значительный ущерб здоровью населения, так как употребление табака является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-легочных и желудочно-кишечных заболеваний. Так, например, хроническая обструктивная болезнь легких, основным фактором развития которой является курение табака, за последние пять лет поднялась в структуре смертности населения России с 12-го на 4-е место. Раком легкого, причиной которого в 90% случаев является табакокурение, ежегодно заболевает около 50 тыс. мужчин.



При табакокурении увеличивается риск развития заболеваний репродуктивной системы, внутриутробной смерти, болезней ротовой полости, других органов и систем организма человека.



Особую тревогу вызывает стремительное распостранение курения среди детей, подростков и женщин, а также снижение возраста начала курения, который приближается к 8 годам.



По различным оценкам экспертов в Российской Федерации от болезней, связанных с табакокурением ежегодно умирает от 330 до 500 тыс. человек. При этом с употреблением табака связано от 10 до 15% потерянных лет жизни.



По оценке Всемирной организации здравоохранения экономические потери от болезней, связанных с курением табака, затратами на диагностику и лечение заболеваний, потерями по дням нетрудоспособности и преждевременной смерти, являются существенными и не покрываются доходами, полученными за счет пошлин и налогов на производство и продажу табачной продукции. По данным всемирного банка затраты государств в 2000 г. на лечение заболеваний, связанных с употреблением табака, составляли около 1% ВВП. Например, затраты на предотвращение ущерба здоровью от табакокурения в странах Европейского Союза в 2000 г. были оценены на уровне от 97,7 млрд. до 130,3 млрд. евро, что составило от 1,04% до 1,39% ВВП Европейского Союза.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика