Правозащитники обвиняют американские спецслужбы в слежке за мусульманами

news-3iC9TzM6XZ
Американский союз защиты гражданских свобод от имени ряда исламских организаций страны подал в федеральный окружной суд Санта-Аны (штат Калифорния) иск против ФБР и министерства юстиции США.

Правозащитники обвиняют ФБР в том, что в нарушение закона о свободе информации эта спецслужба отказалась удовлетворить запрос руководителей мусульманской общины и выдать документы о ведущейся агентами ФБР слежке в среде американских мусульман, передает «Интерфакс».



В иске отмечается, что он подан от имени известных мусульманских деятелей Калифорнии, которые имеют все основания полагать, что с 2001 года являются объектами постоянной слежки со стороны Федерального бюро расследований.



Истцы настаивают на предоставлении им документов, которые бы дали представление об инструкциях и политике ФБР при ведении наблюдения и расследований в отношении исламских религиозных организаций.



Подача иска, по словам Ранджаны Натарьян, адвоката Союза защиты гражданских свобод, говорит о том, что «американские мусульмане обеспокоены непропорционально большим вниманием к их религиозной деятельности» со стороны правоохранительных органов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика