Предполагаемый убийца пилота Су-24 высказался о России

Альпарслан Челик
Адвокаты гражданина Турции Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве пилота российского Су-24, определились с линией защиты.

В своих показаниях Челик утверждает, что приказал взять катапультировавшегося россиянина в плен, а не стрелять в него, сообщает РИА "Новости".

По словам подозреваемого, отданный им приказ не стрелять отчетливо слышен в самом первом ролике, распространенном в соцсетях. Он подчеркнул, что "десятки раз кричал, чтобы его взяли в плен".

"В момент, когда был сбит самолет и был замечен парашют, мы занимались тем, что вытаскивали из-под завалов мертвых и раненых", – пояснил Челик.

При этом он заявил о своей полной ответственности за убийство российского пилота, поскольку тот был расстрелян его подчиненными.

Адвокат подозреваемого Мурат Устюндаг уточнил, что под руководством командира находится до 500 человек, и Челик "нигде не говорил, что убивал сам".

По его словам, у Челика нет никакой ненависти ни к погибшему пилоту, ни к российскому народу, ни к России.

"Он вовсе не рад факту, что погиб российский пилот", – добавил адвокат Челика.

При этом он подчеркнул, что власти Турции не вправе судить Челика, поскольку преступление было совершено на территории Сирии, где в настоящее время идет война.

Российский пилот Олег Пешков погиб 24 ноября 2015 года. В тот день турецкие ВВС по подозрению в нарушении воздушного пространства своей страны сбили российский истребитель Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии. Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Последнему удалось спастись, однако. Пешкова же расстреляли с земли боевики, когда он находился в воздухе над территорией, контролируемой сирийскими туркменами.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика