Предвыборные дебаты. «Исламский» терроризм не помог Ле Пен против Макрона

Марин Ле Пен. Фото: Дэйли Телеграф

Марин Ле Пен. Фото: Дэйли Телеграф

Теги:



3
04 Мая 2017г. (07 Шабан)


"Исламский" терроризм, который стали называть главным союзником Марин Ле Пен в борьбе за пост президента, пока не оказал решающего влияния на расстановку сил, несмотря на серию громких терактов в преддверии выборов. Это показали заключительные теледебаты, которые прошли в ночь на 4 мая. За их ходом наблюдали более 15 миллионов телезрителей.

Как следует из результатов опроса, проведенного параллельно с ходом дискуссии телеканалом BFM TV, в диспуте с заметным преимуществом выиграл лидер движения "Вперед!" Эммануэль Макрон, которого в противостоянии с Ле Пен поддержали мусульмане. Выступление центриста Макрона показалось более убедительным 63% телезрителей, тогда как кандидата от "Нацфронта" Ле Пен поддержали 34% опрошенных, пишет Газета.ру.

Ле Пен, рейтинг которой поднялся после громких терактов, пустила в ход один из своих главных козырей, сыграв на популистской теме противодействия «террористической» идеологии и «радикальному» исламу. «Такие два важнейших аспекта, как безопасность и терроризм, вовсе не нашли отражение в вашей программе», – заявила лидера «Национального фронта». В ответ Макрон стремился не оправдываться, а показывать в невыгодном для Ле Пен свете ее же собственную программу.

«Меры, которые вы предлагаете, приведут к еще большей радикализации исламских фундаменталистов», – говорил Макрон. «Закрытие мечетей, популярных у экстремистов, и высылка наиболее радикальных исламистов сыграют на руку террористам и дадут им повод к гражданской войне», – добавил политик.

Тогда Ле Пен напомнила своему политическому противнику, что в его поддержку последовательно выступает федерация мусульман «Союз мусульманских организаций Франции», одно из крупнейших французских общественных объединений людей, исповедующих ислам. По словам Ле Пен, «это очень спорная структура, основатели которых в 1980-х годах были близки к экстремистам из «Братьев-мусульман» и представители которых неоднократно обвинялись в том, что в своих речах произносили антисемитские лозунги или разжигали гомофобию».

Макрон парировал и это обвинение, отметив, что будет жесток с любой организацией, но только в случае нарушения ею французских законов. «Если «Союз мусульманских организаций» будет заниматься деятельностью, которая запрещена законами Пятой республики, я его запрещу», – спокойно сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rafidit13 04 Мая 2017г.
Ответить

Бла бла бла. Будто Макрон не собирается ничего предпринемать по поводу радикалов.

Umar2014 04 Мая 2017г.
Ответить
11

Ей обеспечить победу сможет игил, только игил своими терактами может повлиять на страх французского избирателя чтобы он проголосовал за неё. Игил ведущий спонсор Ле Пен и всех антиисламских сил мира.

Amin26 04 Мая 2017г.
Ответить

"...пока не оказал решающего влияния на расстановку сил, несмотря на серию громких терактов в преддверии выборов..." Вся современная политика в этом предложении.

Яндекс.Метрика